Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему нельзя гладить кроликов и шиншилл в контактных зоопарках — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент общественного фонда "Бугу-Эне" Салтанат Сеитова
Президент общественного фонда Бугу-Эне Салтанат Сеитова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Президент общественного фонда "Бугу-Эне" Салтанат Сеитова объяснила, почему нельзя фотографироваться с экзотическими животными и трогать обитателей контактных зоопарков.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему нельзя гладить кроликов и шиншилл в контактных зоопарках — эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сеитова заявила, что в контактных зоопарках должны содержаться домашние, а не экзотические животные.

"Я считаю, что контактные зоопарки в том виде, в котором они функционируют в нашей стране, нужно запретить, потому что изначально они несли абсолютно другой смысл. Их создавали для того, чтобы животных там не тискали и гладили, а кормили, и то не всех подряд. К примеру, в Германии у любого зоопарка есть отдельная зона, в которой содержат домашних животных: коз, коров, свиней, лошадей и ослов. Туда пускают посетителей, и только в этой зоне можно покормить животное. Контактный доступ к диким и экзотическим зверям категорически запрещен", — отметила собеседница.

По ее словам, кыргызстанцы любят фотографироваться и брать на руки экзотических животных, что весьма негативно отражается на последних.
"У нас разрешают брать на руки экзотических животных, фотографироваться с ними, тискать и обнимать кроликов и шиншилл. Многие не знают, что контактировать с кроликами, хомяками и шиншиллами можно не более 15 минут в день, иначе они погибнут. Что касается змей, пауков и ящериц, то никто не даст стопроцентной гарантии, что животное не укусит или не причинит другой вред вашему ребенку", — подчеркнула Сеитова.
Она добавила, что животные должны жить своей жизнью, за которой посетители зоопарков могут только наблюдать, ни в коем случае не вторгаясь на их территорию.
Лента новостей
0