Кто стал обладателем премии "Оскар" в главных номинациях — список

© AFP / STEFANI REYNOLDSЦеремония вручения премии "Оскар" 2022
Церемония вручения премии Оскар 2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
В этом году на "Оскар" были номинированы 38 фильмов. Победителей в восьми категориях организаторы объявили еще до начала церемонии.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. В Лос-Анджелесе состоялась 94-я церемония вручения кинопремии "Оскар".
В этом году были представлены 38 фильмов. Организаторы впервые приняли решение объявить победителей в восьми категориях (грим и прически, оригинальная музыка, постановка, звук, монтаж, короткометражный анимационный фильм, короткометражный документальный фильм и короткометражный художественный фильм) до начала церемонии.
Представляем список победителей в главных номинациях.

Лучший актер

Награду за лучшую мужскую роль получил Уилл Смит, снявшийся в фильме "Король Ричард". Эта биографическая драма рассказывает об отце и первом тренере теннисисток Винус и Серены Уильямс.
Конкуренцию Смиту составили Хавьер Бардем ("Быть Рикардо"), Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета"), Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса") и Эндрю Гарфилд (мюзикл "Тик-так-бум").

Лучшая актриса

Джессика Честейн завоевала награду в категории "Лучшая женская роль" за съемки в фильме "Глаза Тэмми Фэй". Лента рассказывает реальную историю телезвезды Тэмми Фэй Беккер, которая вместе с Джимом Беккером в 1976–1987 годах вела христианскую телепередачу.
На эту награду также претендовали Николь Кидман ("Быть Рикардо"), Оливия Колман ("Незнакомая дочь"), Пенелопа Крус ("Параллельные матери") и Кристен Стюарт ("Спенсер").

Лучший фильм

Американская киноакадемия отдала главную премию картине "CODA: Ребенок глухих родителей" режиссера Шана Хейдера.
В центре сюжета — история семьи глухонемых, единственным слышащим членом которой является 17-летняя Руби. Она помогает родителям и брату с рыболовным промыслом и в быту. Жизнь девушки меняется, когда она начинает петь в хоре и задумывается о поступлении в музыкальную школу.
За победу в этой категории также боролись фильмы "Незнакомая дочь", "Сядь за руль моей машины", "Дюна" и "Власть пса".

Лучший режиссер

Лучшим режиссером провозгласили Джейн Кэмпион за фильм "Власть пса". Драма снята по одноименному роману 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа.
Это история братьев Фила и Джорджа, которые владеют крупнейшим ранчо в Монтане. Несмотря на родство, у них мало общего, и их отношения накаляются, когда Джордж женится на вдове Роуз, у которой есть сын-подросток Питер.

Лучшие роли второго плана

Трой Коцур получил статуэтку за роль второго плана в фильме "CODA: ребенок глухих родителей". В номинации также были представлены Коди Смит-Накфи, Киран Хайдс, Джесси Племонс и Джей Кей Симмонс.
Награду за женскую роль второго плана получила Ариана Де Бос, снявшаяся в мюзикле "Вестсайдская история". Конкуренцию ей составили Кирстен Данст, Онжаню Эллис, Джесси Бакли и Джуди Денч.

Лучший иностранный фильм

Лента "Сядь за руль моей машины" японского режиссера Рюсукэ Хамагути удостоилась "Оскара" как лучший иностранный фильм.
В центре сюжета — история Юсукэ Кафуку, который работает театральным режиссером. Через несколько лет после смерти жены режиссера приглашают на фестиваль, для которого он должен поставить пьесу Антона Чехова "Дядя Ваня". Фильм основан на одноименном рассказе Харуки Мураками.

Лучший анимационный фильм

Мультфильм "Энканто" удостоился награды в категории "Полнометражный анимационный фильм".
Мультипликационная картина кинокомпании Disney рассказывает историю семьи Мадригаль, которая проживает в волшебном доме в горах Колумбии. У каждого в семействе есть магические способности, кроме юной Мирабель. Однако именно ей придется спасать близких, когда их дому будет грозить опасность.
Конкуренцию "Энканто" составили мультфильмы "Побег", "Митчеллы против машин", "Лука", "Райя и последний дракон".

Награды за операторскую работу и визуальные эффекты

Фильм "Дюна" Дени Вильнева завоевал награды за операторскую работу и визуальные эффекты.
Статуэтку за операторскую работу получил Грейг Фрейзер, а за визуальные эффекты — команда из четырех человек.
Ранее "Дюна" была также отмечена в четырех категориях: "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика" и "Лучшая музыка к фильму".

Лучшая песня к фильму

Популярная певица Билли Айлиш удостоилась "Оскара" за песню к последнему фильму о Джеймсе Бонде "Не время умирать". Награду вместе с Айлиш получил ее соавтор и старший брат Финнеас О'Коннелл. ​​
В номинации также были представлены заглавные композиции из мультфильма "Энканто", фильмов "Четыре хороших дня", "Король Ричард" и "Белфаст".
Уилл Смит бьет ведущего Криса Рока на церемонии вручения премии Оскар  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Уилл Смит ударил по лицу ведущего "Оскара" за неудачную шутку о жене. Видео
Лента новостей
0