Паутину превратили в музыку. Послушайте, как это звучит

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПаутина. Архивное фото
Паутина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
У пауков плохое зрение, они воспринимают мир через вибрации, имеющие разные частоты.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Ученым из Массачусетского технологического института удалось превратить паутину в музыку, пишет National Geographic.
Авторы работы уже несколько лет изучают структуру паутины. Они поместили тропического паука Cyrtophora citricola в прямоугольную коробку и подождали, пока тот заполнит пространство трехмерной паутиной. Затем исследователи применили лазер для освещения и создания изображений высокой четкости двухмерных поперечных сечений полотна.
На следующем этапе специально разработанный алгоритм собрал трехмерную архитектуру паутины из этих двухмерных поперечных сечений. Чтобы превратить все в музыку, разные звуковые частоты были распределены по разным струнам. Сгенерированные таким образом ноты воспроизводились по шаблонам, основанным на структуре паутины.

"Пауки живут среди струнных вибраций. Они не очень хорошо видят, поэтому опираются на восприятие мира через вибрации, которые имеют разные частоты", — рассказал соавтор исследования Маркус Бюлер.

Издание отмечает, что люди обычно представляют паутину как плоский блин с радиальными лучами-ниточками, расходящимися из центра. Однако большинство паутин построены в трех измерениях и являются гораздо более сложными структурами.
Маленькие пауки продемонстрировали поразительные способности к охоте — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Маленькие пауки продемонстрировали поразительные способности к охоте — видео
Лента новостей
0