До 31 марта перевести плату за экспорт газа в рубли поручил Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
23 марта глава России заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин к 31 марта ожидает от правительства, Центрального банка и "Газпрома" доклад об исполнении поручения об изменении валюты при оплате поставок газа в "недружественные страны". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Правительству совместно с Банком России и ПАО "Газпром" реализовать комплекс мер по изменению валюты платежей за поставки природного газа в страны Европейского союза и другие государства, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, на российский рубль. Доклад — 31 марта 2022 года, далее — ежемесячно", — говорится в релизе.

После начала спецоперации на Украине и ужесточения западных санкций в Европе стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Рынок отреагировал на это резким скачком цены — почти до 4 тысяч долларов за тысячу кубометров газа.
Как отмечал вице-премьер Александр Новак, даже простое обсуждение отказа Европы от российских энергоносителей негативно повлияло на рынок. По его словам, без поставок газа из РФ в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемыми.
Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с действующими контрактами, поскольку дорожит своей репутацией.
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
К чему приведут санкции и отказ от российских нефти и газа — предупреждение МИД РФ
Лента новостей
0