Страны G7 отказываются платить за газ в рублях — германский министр

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция "Русская", входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для "Турецкого потока". Архивное фото
Компрессорная станция Русская, входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для Турецкого потока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Владимир Путин 23 марта сказал, что РФ переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте нет смысла.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны "Большой семерки" отказываются от требования России платить за энергоресурсы в рублях, сообщает РИА Новости.
По словам Хабека, министры экономики государств G7 обсудили требование Москвы оплачивать поставки газа в рублях.

"Все министры были едины во мнении, что это является односторонним нарушением контрактов. Они подчеркнули, что заключенные контракты действуют, вовлеченные предприятия останутся верны договорам. Это значит, что оплата в рублях является неприемлемой, и затронутые предприятия призывают не следовать требованиям [президента РФ]. Попытка Путина расколоть нас очевидна, но мы не позволим это сделать. Наш ответ четкий: контракты будут соблюдаться (то есть поставки будут оплачиваться в согласованной договорами валюте. — Ред.)", — сказал министр журналистам в понедельник.

Президент Владимир Путин 23 марта заявил, что РФ переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте нет смысла. Глава государства поручил Центробанку и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку дорожит своей репутацией.
Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что модальности оплаты российского газа в рублях прорабатываются, но абсолютно уверенно можно сказать: поставлять его бесплатно РФ не будет.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
До 31 марта перевести плату за экспорт газа в рубли поручил Путин
Лента новостей
0