Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое новая экономика и как она работает в ЕАЭС, рассказали в ЕАБР

© Фото / Альберт ЗульхарнеевДиректор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Александр Петров
Директор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Александр Петров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Директор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Александр Петров объяснил, что такое цифровизация в современных условиях и как разрабатывается новая модель экономики.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что такое новая экономика и как она работает в ЕАЭС, рассказали в ЕАБР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Петров подчеркнул, что цифровизация различных процессов, в том числе государственных услуг, — это неотъемлемая часть интеграции на евразийском пространстве.
"Одной из главных целей ЕАЭС всегда было свободное передвижение людей, товаров и услуг. Представим молодого человека, который хотел бы поработать в другой стране, набраться там опыта, улучшить резюме и с новыми знаниями вернуться на родину. Оказывается, как для вступления в проект, так и для сопровождения его в повседневной жизни необходимо огромное количество документов. Нам нужно думать, как сделать так, чтобы подобные услуги можно было получить быстро и качественно. Отчасти задача решается с помощью госсистем. Параллельно запускаются проекты в формате ГЧП. Один из таких проектов сейчас начинает ЕАБР — это "Работа в ЕАЭС". С помощью приложения человек, имея на руках только смартфон, может еще до отбытия в другую страну решить многие задачи, а не ехать просто на удачу", — сказал эксперт.
По его словам, новая экономика стоит на трех столпах — вовлеченность талантов, зрелость и гибкость государственных институтов, а также партнерство, кооперация и сети взаимодействия.
"Сейчас серьезная конкуренция за сферы влияния. Вот, к примеру, как раньше строилась отраслевая система: в центре министерство, а вокруг него предприятия, люди, которые там работают, и потребители. Сегодня же в этой цепочке внезапно может возникнуть объект, который сконцентрирует интересы потребителей и возможности производителей. Именно этот объект будет балансировать спрос и предложение. Для примера можно привести платформы электронной коммерции — такие площадки могут обладать наиболее широким представлением обо всех цепочках поставок, о потребностях потребителей, причем на широком пространстве. Это и есть новая экономика, когда расстояние между производителем и потребителем максимально сокращается, и взаимодействовать они могут почти напрямую", — пояснил Петров.
Он отметил, что в странах ЕАЭС цифровизация и стандартизация процессов торговли помогут не только бизнесу (в том числе выходить на новые рынки), но и простым гражданам.
Лента новостей
0