Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

У этого производства в КР колоссальные возможности для развития — профессор

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии профессор Михаил Федоров во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии профессор Михаил Федоров во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. О перспективах экономического развития Кыргызстана на фоне новых геополитических реалий рассказал заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии профессор Михаил Федоров. Он выступил на круглом столе "Новые форматы сотрудничества Центральной Азии, России и Китая" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, возникшие трудности — это шанс пересмотреть позиции и выстроить новую парадигму развития, в частности, на евразийском пространстве. Также Федоров напомнил о программе "Один пояс — один путь", которая позволяет странам объединить усилия.
"Приведу пример. У Кыргызстана колоссальные возможности по производству рыбы. […] Здесь мощные водные ресурсы, а производство рыбы по себестоимости в два раза ниже, чем, например, в России. Объемы производства этой продукции могут быть увеличены в десять раз. Буквально на днях я беседовал с главой Ассоциации рыбоводов: они производят 10 тысяч тонн рыбы, президент поставил задачу в 100 тысяч. Рыбоводы могут производить и 300, и 500 тысяч тонн. Благодаря этому Кыргызстан может увеличить вклад рыболовной отрасли в ВВП страны", — рассказал профессор.
В условиях, когда продовольственная безопасность выходит на первый план, органические продукты из Кыргызстана становятся "бесценными", добавил он. Однако, по мнению Федорова, пути их реализации затруднены, поэтому необходима качественная законодательная база для облегченного товарообмена.
В то же время профессор отметил, что Кыргызстан интересен предпринимателям, представляющим сельскохозяйственную отрасль, в том числе благодаря системе налогообложения.
Федоров выделил еще несколько направлений, важных для развития в новых экономических реалиях. По его словам, это инновационные технологии, трудоустройство молодых кадров, а также организация коммуникаций посредством форумов и других мероприятий международного формата.
Экс-министр экономического регулирования КР Женишбек Байгуттиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Почему КР выгоднее торговать со странами ЕАЭС, чем с Западом, объяснил эксперт
Лента новостей
0