Почему КР выгоднее торговать со странами ЕАЭС, чем с Западом, объяснил эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-министр экономического регулирования КР Женишбек Байгуттиев. Архивное фото
Экс-министр экономического регулирования КР Женишбек Байгуттиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
По словам Байгуттиева, почти все страны, торгующие с Кыргызстаном, предлагают готовый продукт, от которого республика не может получить добавленную стоимость.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Единственные страны, которые торгуют с Кыргызстаном сырьем, — это государства Евразийского экономического союза, заявил экс-министр экономического регулирования Женишбек Байгуттиев. Он выступил на круглом столе "ЕАЭС в новых геополитических реалиях: контуры будущего стратегического партнерства", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
По словам бывшего министра, именно поставки сырья могут способствовать увеличению экспортного потенциала республики.

"Почти все страны мира, торгующие с Кыргызстаном, предлагают готовый продукт, от которого мы никак не можем получить добавленную стоимость. Это могут сделать только торговые сети, но, как вы понимаете, тут совсем другое... Единственные страны, которые торгуют с нами сырьем, — члены ЕАЭС. Работая с ними, мы можем получить добавленную стоимость, что будет способствовать импортозамещению и экспорту. Мы получим максимально широкую линейку нашей добавленной стоимости", — объяснил Байгуттиев.

Если рассмотреть структуру внешнеторгового оборота КР, то западных стран в ней, по сути, нет, поэтому альтернативы ЕАЭС, занимающему львиную долю в данном показателе, сегодня не существует, отметил он.
"Сегодня 56 процентов нашего внешнего оборота приходится на страны СНГ, из них 47 — ЕАЭС (Россия — 31,6 процента, Казахстан — 14). На Азию у нас приходится 31 процент, из них 21 — это Китай. Доля Турции занимает 4,8 процента. Если говорить о Европе, то речь о цифрах в пределах 9 процентов. Это в основном потребительские товары и поддержанные машины. На США и Канаду приходится 2,5 процента, из них 0,7 — "эхо" Кумтора", — заявил экс-министр.
Ранее на круглом столе глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович (Москва) рассказал о возможностях, которые открываются перед странами Центральной Азии на фоне антироссийской санкционной политики. На мероприятии выступил и директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков (Минск). Он выразил мнение, что РФ по своему потенциалу является одним из немногих государств, которое может выдержать фактически любую изоляцию, в отличие от европейских стран и Китая.
Доллары и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Пресс-центр
В ЕАЭС готовятся отказаться от доллара при взаимных расчетах
Лента новостей
0