В Кыргызстане хотят ввести регистрацию граждан, в том числе при съеме жилья

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина открывает дверь квартиры. Архивное фото
Женщина открывает дверь квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В проекте предусмотрена норма, обязывающая граждан при каждом изменении места жительства уведомлять об этом госорганы.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. В Кыргызстане предлагается ввести понятие "место пребывания" и каждый раз уведомлять госорганы о его смене.
Такая норма содержится в проекте предлагаемых изменений в Законе "О внутренней миграции". Разработчик — Министерство цифрового развития, проект вынесен на общественное обсуждение на сайте кабмина.
В числе задач урегулирование процессов внутренней миграции в стране. Проектом предлагается понятие "место пребывания" определить как место, не предназначенное для постоянного или преимущественного проживания кыргызстанцев. Из данного понятия исключено слово "временно", так как понимание места пребывания во временном контексте не конкретизирует и не дает четкой картины, что из себя может представлять "место пребывания". Также предполагается, что объекты места жительства и места пребывания будут разделены и определены подзаконным нормативным правовым актом кабмина.
"Например, гостиница, дом отдыха, студенческое общежитие или арендованная квартира в другом регионе. При этом регистрация по месту пребывания не будет заменять или отменять постоянную регистрацию. То есть можно иметь место жительства (постоянную регистрацию) в одном населенном пункте и временную регистрацию по месту пребывания в другом", — говорится в справке-обосновании.
В проект внесена норма о регистрации кыргызстанцев, проживающих в самовольных постройках.
"Необходимость введения данной нормы обусловлена тем, что за последние 30 лет вокруг Бишкека и других городов республики образовалось большое количество новостроек. Многие возникли в результате стихийного захвата земель. Поэтому местные власти сталкиваются с трудностями при решении ряда вопросов и легализации земельных наделов. В том числе остро стоит вопрос о регистрации по постоянному месту жительства граждан, проживающих там", — отмечается в справке-обосновании.
Также в проекте предусмотрена норма, "обязывающая граждан при каждом изменении места жительства" в письменном виде или через портал госуслуг либо мобильное приложение обращаться в уполномоченный орган в сфере регистрации с заявлением о смене места жительства с указанием нового адреса.
"В то же время регистрация гражданина по новому месту жительства будет производиться в день поступления заявления при письменном или онлайн-подтверждении факта предоставления жилья лицом, предоставившим жилое помещение для проживания. Также предполагается, что порядок регистрации граждан при изменении места жительства, а также аутентификация пользователей при онлайн-регистрации будет определяться кабмином", — добавили разработчики.
Девушка в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Как пройти регистрацию в Кыргызстане — инструкция для иностранцев
Лента новостей
0