Как пройти регистрацию в Кыргызстане — инструкция для иностранцев

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДевушка в аэропорту. Архивное фото
Девушка в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Как оформить регистрацию иностранному гражданину в Кыргызстане, куда обращаться, какие документы подготовить? Ответы на все эти вопросы мы собрали в одном материале.
Если вы собираетесь или уже прибыли в Кыргызстан, будучи гражданином другой страны, то эта краткая инструкция по процедуре регистрации вам пригодится. Она основана на информации, предоставленной Департаментом регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития КР, а также на постановлении правительства "О вопросах регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР".
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можно обратиться в колл-центр при Минцифры по номеру 119.

Я иностранный гражданин, который прибыл в Кыргызстан. В течение какого времени я должен оформить регистрацию?

По законодательству Кыргызстана иностранные граждане обязаны пройти процедуру регистрации на территории республики в течение пяти рабочих дней после пересечения госграницы. Исключение составляют граждане 92 государств, которые освобождаются от регистрации по месту пребывания на определенный срок. Полный список и сроки можно найти в соответствующем постановлении на сайте Минюста. Если вы планируете пробыть в Кыргызстане меньше срока, указанного для вашей страны в списке, то, следовательно, вы можете находиться в республике без регистрации.
Например, у граждан Казахстана, Армении, России, Беларуси и некоторых других стран этот срок составляет 30 дней. Еесли гражданин одной из этих стран прибыл в Кыргызстан, к примеру, на 28 дней, регистрация необязательна, но, если срок его пребывания превышает 30 дней — регистрация обязательна, и ее отсутствие чревато штрафом. По Кодексу о правонарушениях он равен 1 000 сомов.
Однако, как пояснили в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния при Минцифры, в мае 2020 года правительство КР приняло постановление № 256, по которому сроки регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР на период действия режима чрезвычайной ситуации были временно продлены. В Департаменте заявили Sputnik, что "режим ЧС действует на территории Кыргызстана по настоящее время, в связи с этим регистрация необязательна и штрафы не налагаются."
При этом в колл-центре Минцифры на вопрос о необходимости регистрации по истечению установленного срока отвечают, что пройти процедуру все же необходимо.
Я слышал про "зеленый коридор" для иностранцев в Кыргызстане, открытый на фоне пандемии коронавируса в 2020 году. Что с ним?
"Зеленый коридор" (миграционная амнистия) действительно действовал в республике: иностранцы, которые находились в Кыргызстане в визовом и безвизовом порядке, могли выехать из республики без оформления выездных виз и регистрации по месту пребывания до 1 марта 2022 года. С 1 марта этого года "зеленый коридор" для выезда отменили.

Где я могу оформить регистрацию?

Оформить регистрацию можно в любом Центре обслуживания населения (ЦОНе) вне зависимости от места прибывания. Мини-ЦОНы не в счет, необходимо обращаться только в крупные.
Денежные купюры России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Как переводить деньги из России и наоборот — рекомендации Нацбанка КР

Как много времени уйдет на регистрацию?

Согласно порядку, регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня. Иначе говоря, вас зарегистрируют в день обращения.

На сколько хватает регистрации?

По законодательству Кыргызстана регистрация осуществляется на срок действия визы с правом продления регистрации на срок действия продленной визы. Если вы гражданин России, Казахстана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Вьетнама, Кубы и КНДР, то регистрация производится на срок, указанный в заявлении (он не может превышать полгода, но у вас будет право продлить регистрацию в зависимости от цели пребывания).
Однако в Департаменте регистрации населения и актов гражданского состояния при Минцифры вновь напоминают про постановление правительства № 256, в котором сказано о временном продлении регистрации иностранцев и лиц без гражданства на территории КР на время действия режима чрезвычайной ситуации.
"В связи с этим иностранным гражданам в период действия ЧС в Кыргызстане необязательно продлевать истекшую регистрацию. По желанию иностранный гражданин может пройти процедуру регистрации в общем порядке", — говорится в ответе департамента.
При этом в колл-центре при Минцифры отвечают, что продлевать регистрацию необходимо.

Что, если у меня есть несовершеннолетние дети?

Несовершеннолетних детей оформляют одновременно с родителями, опекунами или иными законными представителями. При этом регистрация детей может быть оформлена по ходатайству уполномоченных лиц по доверенности с предоставлением документов, удостоверяющих личность детей.

Что, если я иностранный гражданин, но у меня есть временный или постоянный вид на жительство в Кыргызстане?

В таком случае вы проходите процедуру регистрационного учета на общих основаниях наряду с гражданами Кыргызстана.

Что, если принимающая сторона не может лично присутствовать на процедуре регистрации?

В таком случае предоставляется доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического или физического лица, в случае обращения представителя.
Денежные купюры и банковские карточки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Какие документы нужны иностранцам для открытия счетов и вкладов в банках КР

Какие документы нужны для оформления регистрации?

Регистрация производится по адресу, который указан в ходатайстве принимающей стороны. В нем должны быть указаны фактические адреса. Если принимающая сторона не является собственником жилого помещения, в котором вас планируется зарегистрировать, то необходимо нотариально заверенное согласие собственника жилого помещения или нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия его представителя.
Список документов зависит от того, с какой целью вы приехали в Кыргызстан. Если вы прибыли в республику по частным делам или в целях туризма, а принимающей стороной выступает физлицо, то вам потребуются следующие документы:
заявление иностранного гражданина, его оформляет сотрудник уполномоченного органа в сфере регистрации;
ходатайство принимающей стороны;
паспорт иностранного гражданина или лица без гражданства либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в силу международными договорами, участницей которой является КР, с действующей соответствующей визой;
паспорт гражданина КР или постоянный вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, являющегося принимающей стороной;
квитанция об уплате государственной пошлины (120 сомов), она оформляется на месте;
доверенность на право обращения с ходатайством от имени физического лица, в случае обращения представителя.
Если принимающей стороной выступает юрлицо:
ходатайство принимающей стороны;
паспорт иностранного гражданина или лица без гражданства либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в силу международными договорами, участницей которой является КР, с действующей соответствующей визой;
квитанция об уплате госпошлины;
доверенность на право обращения с ходатайством от имени физического лица, в случае обращения представителя.
Если вы приехали на учебу, например, в университет, то регистрация оформляется на срок действия учебной визы для граждан государств, которым предусмотрен безвизовый режим — на один учебный год, при предоставлении следующих документов:
заявление иностранного гражданина, его оформляет сотрудник уполномоченного органа в сфере регистрации;
ходатайство учебного заведения, заверенное печатью, с указанием адреса проживания в общежитии. В случае если студенты проживают вне общежития, регистрация оформляется на общих основаниях регистрации иностранных граждан;
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в силу международными договорами, участницей которых является КР, с действующей соответствующей визой;
квитанция об уплате госпошлины;
доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического или физического лица, в случае обращения представителя.
Паспорт гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Выдача паспортов и свидетельств — какие функции передало Минцифры местным властям
Если вы прибыли в КР, чтобы заниматься трудовой деятельностью и индивидуальным предпринимательством, то регистрация производится на срок действия трудовой визы. Если вы прибыли из страны, для которой действует безвизовый режим, регистрация производится на срок действия трудового договора или разрешения на работу, выдаваемого уполномоченным госорганом в сфере миграции, либо сроком на один год для предпринимателей из стран ЕАЭС. При регистрации требуются следующие документы:
заявление иностранного гражданина, его оформляет сотрудник уполномоченного государственного органа в сфере регистрации;
ходатайство принимающей стороны;
паспорт иностранного гражданина и лица без гражданства либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, с действующей соответствующей визой;
разрешение на работу, выданное уполномоченным госорганом в сфере миграции гражданину государства, для которого предусмотрен безвизовый режим (кроме граждан стран ЕАЭС);
трудовой договор или свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя для граждан стран ЕАЭС;
паспорт гражданина КР, постоянный вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства, являющегося принимающей стороной;
квитанция об уплате государственной пошлины;
доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического или физического лица, в случае обращения представителя.
Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в КР с деловыми целями по линии сотрудничества с религиозными организациями и иными целями, оформляется при предоставлении следующих документов:
заявление иностранного гражданина или лица без гражданства, оформляемое сотрудником уполномоченного государственного органа в сфере регистрации;
ходатайство принимающей стороны (принимающей стороной могут выступать юридические лица);
паспорт иностранного гражданина и лица без гражданства либо иной документ, удостоверяющий личность, если иное не предусмотрено вступившими в установленном порядке в силу международными договорами, участницей которых является КР, с действующей соответствующей визой;
квитанция об уплате госпошлины;
доверенность на право обращения с ходатайством от имени юридического лица, в случае обращения представителя.
Документы сканируют, подлинники возвращаются заявителю. Если у иностранного гражданина есть статус кайрылмана, соотечественника или беженца, то полный список документов для регистрации можно найти в этом Порядке.

Какой документ мне должны выдать после регистрации?

При регистрации вам выдадут регистрационный талон. Он состоит из двух частей: первая хранится в специальной автоматизированной информационной системе, вторая выдается вам или принимающей стороне.

Что делать, если я потерял регистрационный талон?

Вы можете обратиться с заявлением в любой уполномоченный орган (например, ЦОН), чтобы вам выдали дубликат регистрационного талона. Дубликат вы получите в день обращения.
Один из центров обслуживания населения (ЦОН) в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2023
ЦОНы Бишкека — адреса, услуги, время работы
Лента новостей
0