Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Чем обернется для Европы отказ платить за газ в рублях — мнение эксперта

© Sputnik / Алексей ДаничевМонеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото
Монеты номиналам десять рублем на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
По словам эксперта по энергетике, ответ на этот вопрос дают не политики Европы, а промышленники. Он привел в пример ситуацию, которая сложилась в Германии.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Чем чреват для стран Европейского союза отказ платить за российский газ в рублях, рассказал эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич. Он выступил в рамках видеомоста "Санкции Запада и газ за рубли — последствия для мировой экономики" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Напомним, ранее постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов назвал отказ от российских энергоносителей "самоубийственным" для стран Евросоюза на данном этапе.
"Ответ дают не политики Европы, а промышленники. Профсоюзы сталелитейной, бумажной промышленности Германии уже заявили, что в случае введения запрета на поставки газа все их предприятия закроются со всеми соответствующими последствиями", — сказал Марцинкевич.
По его словам, это приведет не только к безработице на конкретных предприятиях, но и к срыву поставок во всех промышленных цепочках.
"Аналитики той же Германии считают, что прекращение поставок российского газа — это как минимум десятилетняя рецессия и рекордный уровень инфляции за последние 30-40 лет. В том случае, если политики ЕС не прислушаются к собственному бизнесу, то да, это действительно самоубийство, причем инициированное политиками, а не теми, кто занимается своим делом в реальном секторе экономики", — заключил эксперт по энергетике.
Он добавил, что эксперты отрасли предупреждали политиков Евросоюза, что рано или поздно в секторе случится кризис.
На прошлой неделе президент Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству перевести расчеты за газ c недружественными странами в рубли. При этом он подчеркнул, что поставки продолжатся в соответствии с действующими контрактами, поскольку Россия дорожит своей репутацией.
Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил в понедельник, что страны "Большой семерки" не согласны с требованием России платить за газ в рублях и считают такой шаг "односторонним нарушением контрактов".
Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ "однозначно приведет к прекращению поставок газа".
Запорный кран на компрессорной станции газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
О последствиях отказа Европы платить за газ в рублях предупредил эксперт
Лента новостей
0