Врач назвал 8 простых упражнений для тренировки мозга

© Sputnik / Владимир ПесняМужчина играет на гитаре. Архивное фото
Мужчина играет на гитаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Память слабеет, трудно сосредоточиться, имена и даты "выпадают", а заучить что-то наизусть и вовсе невыполнимая задача? Эксперт рассказал, как можно тренировать мозг.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Врач Александр Соловьев рассказал порталу "Доктор Питер" о рекомендациях для поддержания пластичности мозга.
У переболевших COVID-19 в течение полугода-семи месяцев могут наблюдаться нарушения внимания и памяти, скорости обучения и обработки информации. К счастью, мозг поддается тренировке. Врач рассказал о самых эффективных упражнениях.

Собирайте большие пазлы

В этом случае задействована система визуальной обработки — сканирование мелких частей, тонкие различия в форме и цветах, мелкая моторика, переключение с маленького пазла на общую картину, конструирование целостной картины, поясняет Александр Соловьев.

Тренируйте периферическое зрение

Это упражнение хорошо сочетается с релаксацией за пределами дома (в парке, лесу, любом новом месте), говорит эксперт. Смотрите прямо, не двигая глазами, и сосредоточьтесь на всем, что попадает в поле зрения без движения глаз, особенно в периферийные участки. Закрыв глаза, мысленно воссоздайте зафиксированную визуальную картину, затем повторите попытку, дополняя список увиденного.

Запоминайте и пойте на память новые песни

Когда человек поет, его мозг усиленно продуцирует эндорфины, называемые гормонами радости. Пение повышает жизненный тонус, усиливает способность к концентрации внимания, увеличивает физическую и интеллектуальную активность.

Обучение игре на музыкальном инструменте

Это требует многих взаимосвязанных действий разных отделов мозга, говорит Соловьев об одном из самых эффективных для мозга упражнений. И не обязательно покупать рояль. Игра на укулеле, глюкофоне — это лишь несколько вариантов доступных музыкальных инструментов.
Девушка спит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Врачи назвали 9 привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови

Переключение ведущей руки

Пробуйте использовать "неправильную" руку в обычных повседневных действиях, советует эксперт. Если вы правша, начните чистить зубы левой рукой. Как только вы станете это делать уверенно, перейдите к сложным задачам: используйте "неправильную" руку во время еды, письма или рисования.
Миллионы нейронов приспосабливаются, образуются новые связи, чтобы установить лучший контроль при использовании "другой" руки.

Играйте с мячом

Даже самые простые игры с маленьким мячом улучшают мозг и взаимодействие разных отделов мозга, рекомендует Александр Соловьев. Простые подбрасывания, перекидывание из руки в руку, бросание в емкость, в стену и ловля мяча на отскоке… Можно даже заняться жонглированием!

Вязание крючком или на спицах

Это очень хороший способ для тренировки тонкой моторики, безошибочных действий, бдительности и внимания, говорит врач.

Ходите по неровным поверхностям

Это улучшает вестибулярную систему, развивает контроль равновесия и баланса. Тут помогут мощеная мостовая, загородные прогулки по пересеченной местности, подъем в горы, а не только ходьба по асфальту.
Пожилой мужчина в депрессии. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Врач назвал 10 признаков начинающегося слабоумия
Лента новостей
0