Нацбанк КР впервые за 4 года выкупил доллары на валютном рынке

© REUTERS / Rick WilkingДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Падение курса доллара оказалось настолько резким, что Нацбанку пришлось выкупать валюту.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Национальный банк КР провел валютную интервенцию по покупке 5,4 миллиона долларов США, сообщает пресс-служба финансового учреждения.
В релизе Нацбанка отмечено, что он не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка и не определяет тенденции обменного курса, а преследует исключительно цель смягчения его резких колебаний.

"Что касается снижения курса доллара по отношению к сому, то обменный курс формируется от текущего баланса спроса и предложения на иностранную валюту населения и различных бизнес-сообществ. На баланс спроса и предложения влияют как внешние, так и внутренние факторы. Следовательно, на снижение курса доллара повлияло преобладание предложения над спросом, а также текущее укрепление национальных валют стран — основных торговых партнеров Кыргызстана по отношению к доллару", — указано в релизе.

НБ КР пояснил, что выкупил 5,4 миллиона долларов, чтобы сгладить колебания обменного курса.
С 24 февраля курс доллара в Кыргызстане вырос на 10 сомов и достиг 95. Затем он немного снизился и снова взлетел — до 107 сомов. Однако в последние дни курс начал резко снижаться. На момент выхода этой публикации средний курс покупки доллара составлял 82 сома, а продажи — 84.
Согласно данным сайта Нацбанка, финансовый регулятор купил валюту впервые с 14 февраля 2018 года. Тогда на валютном рынке было приобретено 5,5 миллиона долларов.
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Что будет с ценами на сахар в КР? Все о запасах, поставках и стоимости
Лента новостей
0