Что будет с ценами на сахар в КР? Все о запасах, поставках и стоимости

© Sputnik / Павел ЛисицынСахар. Архивное фото
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В марте вместе с курсом доллара в Кыргызстане выросли цены на продовольствие. Вокруг сахара возник ажиотаж: стоимость сладкого продукта подскочила до невиданных значений. Сейчас доллар сильно дешевеет. Мы попытались разобраться, что теперь будет с ценами на сахар.
Еще в феврале этого года килограмм сахара в среднем обходился кыргызстанцам в 71 сом. Однако, по данным Национального статистического комитета, уже к середине марта средняя стоимость этого продукта по стране перевалила за 90 сомов. Для сравнения: ровно год назад сахар покупали в среднем по 66 сомов.
Однако сейчас ситуация стабилизируется, говорят в Службе антимонопольного регулирования. По ее информации, в среднем по республике наблюдается тенденция к снижению розничных цен на сахар на рынках, базарах и других торговых объектах.
Что стало причиной ажиотажа вокруг сахара, насколько Кыргызстан может себя им обеспечить, какие страны поставляют этот товар в республику, изменятся ли цены на кондитерские изделия и главное — что будет с ценами на сахар дальше? Sputnik Кыргызстан попытался ответить на эти вопросы.

Почему цены на сахар взлетели?

Одними из главных причин резкого роста цен антимонопольный орган называет резкий курс доллара и импортозависимость республики. Свою лепту в ситуацию внес ажиотаж, который искусственно подняли на рынках республики в марте, говорит глава отдела продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Данияр Жанузаков. По его словам, причин для паники у кыргызстанцев нет и не было.

"Некие субъекты распространили слухи, что якобы на заводах не осталось сахара, хотя это не имеет отношения к действительности. Мы созванивались с предприятиями: у них есть запасы в достаточном количестве. Кроме того, запас есть и в Фонде госматрезервов. Некоторые, пользуясь случаем, тогда навели панику, чтобы реализовать свой товар", — отмечает он.

Жанузаков акцентировал внимание на том, что рыночные склады значительно отличаются по объему от складов предприятий-переработчиков.
"Из-за распространения недостоверной информации люди стали закупать сахар мешками по 50 килограммов. Склады на рынках очень маленькие в сравнении с переработчиками, оптовыми хранителями. Продавцы закупают сахар в малом объеме. Так, например, когда один человек закупает много сахара, другие остаются с ни с чем. Однако это не значит, что сахара в стране не осталось: они просто закончились на конкретном складе. Дефицита в стране нет", — объясняет он.
О том, что поводов для беспокойства нет, заявлял и министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков. По его словам, имеющихся в Кыргызстане запасов сахара хватит на несколько месяцев.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЦены на сахар
Цены на сахар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022

Что делают власти?

Договор с торговыми сетями и заводами
11 марта антимонопольный орган заключил соглашение о продаже сахара для населения с ОАО "Каинды Кант" и торговыми сетями "Народный", "Глобус", "Достор", "Фрунзе". Его суть в том, что торговые сети продают сахар по льготной розничной цене 67 сомов за килограмм с ограничением (не более килограмма в одни руки, если у покупателя есть скидочная карта или карта лояльности). Желающие могут купить и больше килограмма, но цена уже будет другой. Акцию запустили для социально уязвимых слоев, чтобы перекупщики не зарабатывали на них.
Вчера, 29 марта, Служба антимонопольного регулирования сообщила, что цены на "социальный" сахар снизились до 60 сомов за килограмм в сети магазинов "Фрунзе" (отпуск с приведенными выше ограничениями). Свыше одного килограмма продукт отпускается без ограничений по 77 сомов. В сетях магазинов "Народный", "Глобус" и "Достор" цену на "социальный" сахар обещали снизить сегодня.
Продажа сахара из Госматрезервов
15 марта министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев заявил, что в продажу поступит сахар по сниженным ценам: для этого из Госматрезервов разбронировали 1 тысячу тонн продукта. Правда, на одном из столичных рынков тот же сахар продавали по завышенной цене...
Запрет на вывоз
19 марта власти на полгода запретили вывозить сахар из Кыргызстана за пределы таможенной территории ЕАЭС. Вместе с ним в список попали еще несколько продуктов, в том числе мука, масло и яйца. Запрет не касается реэкспорта, транзита и гумпомощи.
Председатель Госкомитета нацбезопасности, заместитель главы кабмина Камчыбек Ташиев призвал не допустить контрабанды сахара и других продуктов в соседние страны. Кроме того, он предупредил трех министров (экономики, финансов и чрезвычайных ситуаций), что за продовольственную безопасность в стране они будут отвечать головой.
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Что даст режим антикризисного управления Кыргызстану — разбор законопроекта
Нулевая налоговая ставка
23 марта кабинет министров установил нулевую ставку НДС на импорт сахара и растительного масла. Мера будет действовать с 1 апреля по 31 декабря этого года.
Работа антимонопольного органа
В Службе антимонопольного регулирования сообщают, что постоянно следят за ценами, анализируют ситуацию и опыт в других государствах, работают по социально значимым товарам в рамках ЕЭК, усиливают взаимодействие с коллегами из других стран, встречаются с производителями и представителями крупных торговых сетей по вопросам сдерживания цен и недопустимости их необоснованного повышения.

Сколько сахара мы производим и каковы запасы?

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства, в стране три основных предприятия, которые производят сахар. Самое крупное — ОАО "Каинды Кант". Ежегодно оно производит в среднем 55-60 тысяч тонн сахара. Вся произведенная продукция реализуется только в пределах Кыргызстана и никуда не экспортируется. По данным предприятия, на складах "Каинды-Кант" по состоянию на 28 марта запасы сахара составляют 12 767 тонн.
Также производством сахара-песка занимается ОАО "Кошой". До 50 тонн в сутки производит Бакай-Атинский сахарный завод (филиал ОсОО "Кыргыз Шампаны").
"В ближайшее время сахарные заводы ОАО "Каинды-Кант" и ОАО "Кошой" планируют увеличить объемы производства сахара путем ввоза и переработки тростникового сахара-сырца", — отметили в "Каинды-Кант".
По информации Минсельхоза, Кыргызстану необходимо 170,8 тысячи тонн сахара в год, при этом мы производим 59,1 тысячи тонн. Иначе говоря, отечественное производство покрывает лишь часть потребностей республики. По этому вопросу у главы Минсельхоза Аскарбека Джаныбекова оптимистичный прогноз.
© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков
Брифинг министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков

"Министерство разработало программу. По итогам 2023-2024 годов мы сможем обеспечить себя пшеницей, сахаром, мясом, молоком, овощами, картофелем и яйцами. Единственная слабая позиция — растительное масло, но мы ведем активную работу в этом направлении. Уверяю, что в ближайшие годы мы не будем беспокоиться о наличии продуктов питания в стране. Мы все меньше и меньше будем зависеть от импорта. Будем стараться обеспечивать себя своими экологически чистыми продуктами", — сказал он.

Какие страны поставляют сахар в Кыргызстан?

В прошлом году Кыргызстан закупил почти 49 тысяч тонн сахара на 25 с лишним миллионов долларов. Около половины объема поставок в натуральном отношении пришлось на Россию — 24,3 тысячи тонн. На втором месте Бразилия, которая импортировала в республику без малого 10 тысяч тонн сахара, но только тростникового. Тройку лидеров в списке стран-поставщиков замыкает Азербайджан, откуда в Кыргызстан ввезли свыше 7 тысяч тонн сладкого продукта.
Также нам поставляют сахар Казахстан (4,6 тысячи тонн за прошлый год) и Беларусь (1,9 тысячи тонн). В списке есть и другие страны, но объем их поставок в 2021 году не превысил и тысячи тонн.

Кондитерские изделия тоже подорожают? Что говорят производители

Мы обратились в несколько компаний, занятых производством сладостей, но ответ удалось получить только от одной из них. Как объяснили в кондитерском доме "Куликовский", любые изменения стоимости сырья будут отражаться на себестоимости продукции. Важно: мы получили этот комментарий, когда курс доллара повышался, а не снижался, как это происходит сейчас.
"Чтобы ответить на вопрос, насколько такой рост может отразиться на стоимости, нужно проводить точные и глубокие расчеты. Наша компания давно изменила в своем производстве работу с сахаром. Сейчас мы в меньшей степени используем именно сахарный песок, заменив его на сгущенное молоко с сахаром. Поэтому изменение стоимости сахара будет иметь отражение в стоимости части продукции в большей степени при изменении стоимости сгущенки. Однако это не единственный ингредиент, стоимость которого меняется, поэтому корректировки цен на весь ассортимент, конечно, возможны", — ответили в кондитерском доме.
В компании отмечают, что в большей степени рост цен будет зависеть от того, как и насколько способен конкретный производитель сдерживать стоимость производимого им товара.
"Мы в большей степени используем сырье от кыргызстанских проверенных производителей. На него приходится порядка 70 процентов состава продукции. Надеемся, что это позволит нам максимально сдерживать рост цен. Однако есть в нашем производстве и зарубежное сырье, например, бельгийский шоколад, какао или упаковочные материалы. Это приходится делать в силу того, что подходящих производителей в стране, а порой и на территории СНГ нет. В таких случаях, конечно, нестабильность курса отразится на итоговой стоимости продукции", — рассказали в кондитерском доме.
В компании отметили, что кондитерский дом может позволить себе сдерживать цены на продукцию, в которой есть импортное сырье, только в период использования запасов, но, к сожалению, они не вечны: каждая новая партия будет приходить с измененной стоимостью в случае нестабильности курса, что, конечно, может сказаться на итоговых ценах.

Чем можно заменить сахар? Объясняет диетолог

Сахар не вреден, если не превышать допустимых уровней и употреблять его в пределах физиологической потребности, объясняет профессор кафедры гигиенических дисциплин Кыргызской государственной медицинской академии, специалист по питанию и диетологии Марина Эсенаманова.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрофессор кафедры гигиенических дисциплин Кыргызской государственной медицинской академии, специалист по питанию и диетологии Марина Эсенаманова
Профессор и диетолог Марина Эсенаманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Профессор кафедры гигиенических дисциплин Кыргызской государственной медицинской академии, специалист по питанию и диетологии Марина Эсенаманова

"Есть норма потребления сахара — 40-50 граммов в сутки. Это количество, которое покрывает потребность организма. Однако в современном мире много людей страдают от избыточной массы тела, ведут малоподвижный образ жизни и едят много сладкого — им показано ограничить потребление сахара. Молодым активным людям с хорошим обменом веществ сахар необходим, но в рамках нормы. В таком случае специально полностью отказываться от него не стоит, тем более что с запасами сахара в стране, как говорят власти, все в порядке", — рассказала она.

Диетолог отметила, что при желании сахар можно заменить на более полезные продукты, например, мед или сухофрукты.
"Мы можем заменить сахар медом. Это прекрасный продукт натурального происхождения. Также можно есть сухофрукты, правда, они сейчас довольно дорогие. Сухофрукты отличаются биологической ценностью, содержанием микро- и макроэлементов. Некоторые хозяйки варят компот из сухофруктов, не добавляя сахар, потому что сами по себе курага или, например, изюм очень сладкие. У нас в стране большой выбор сухофруктов", — добавила Эсенаманова.
Профессор призывает родителей следить за питанием маленьких детей, чьи вкусовые рецепторы быстро привыкают к сладким газировкам. По ее словам, дети должны питаться разнообразно.
"Дети очень любят популярные газировки, в которых содержится много сахара. Они привыкают к этим вкусам и постоянно просят сладкие напитки. Чрезмерное потребление сахара в составе газировок тоже вредно для организма. Их стоит заменить на кисломолочные продукты. Можно брать соки, но они должны быть натуральными", — подчеркнула специалист.

Что будет дальше с ценами на сахар?

Сейчас спрос на сахар в Кыргызстане стабилизировался, как и рост цен, сообщили Sputnik в "Каинды-Кант".
"Повышения цен не ожидается, так как планируется производство дополнительного объема белого сахара из тростникового сахара-сырца, который удовлетворит потребность республики до начала сезона переработки сахарной свеклы урожая 2022 года и изготовления свекловичного сахара в среднем количестве до 37 тысяч тонн", — говорится в ответе предприятия.
Кроме того, накануне Служба антимонопольного регулирования заявила, что направила ОАО "Каинды-Кант" — субъекту-доминанту по производству сахара — уведомление о корректировке цен в сторону уменьшения оптово-отпускной цены на сахар в связи со снижением курса доллара и обнулением ставки НДС на сахар.
Меры, принятые властями, позволили остановить рост цен и стабилизировать стоимость, отмечает глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева.
© Sputnik / Усенбаева ТаалайгульГлава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева
Президент Ассоциации поставщиков Кыргызстана Гульнара Ускенбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева

"Сейчас цены стабилизировались, но говорить о прогнозах пока сложно. Надо понимать, что взлет цен остановили меры, принятые кабмином. Надеемся, что в последующем цены несколько снизятся, но ближе к концу года. Дело в том, что к лету идут ягоды и начинается сезон заготовок — не только домашних, но и промышленных. По этой причине каждый год летом стоимость сахара повышается", — объяснила она.

Ускенбаева выразила надежду, что этим летом резкого и значительного скачка цен не будет, если он и будет, то будет плавным и стандартным, а не ажиотажным, как в марте этого года.
Говоря об общей ситуации в стране, замминистра экономики и коммерции Эльдар Алишеров неделю назад заявил, что рост цен в Кыргызстане не будет стихийным.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров
Заместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Заместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров

"В любой продукции 60-70 процентов себестоимости — это энергоресурсы. ГСМ и газ мы покупаем за доллары. Поэтому рост цен будет, но я бы не сказал, что он будет стихийным, что стоимость повысится в два раза и больше. Мы будем сглаживать темпы, чтобы не допускать резких скачков", — пообещал Алишеров.

Он заверил, что будут вестись переговоры, чтобы обеспечить поставки по более сдержанным ценам и не импортировать инфляцию. Замминистра отметил, что газ, зерно, масло и другие продтовары производятся в России и влияние инфляции на отечественную продукцию будет минимальным.
По его словам, механизмы сглаживания роста цен уже применяли в 2020-м и они доказали свою эффективность. В этом году планируется принять аналогичные меры.
Покупатель у прилавка с растительным маслом в одном из супермаркетов Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Продукты из Госматрезервов реализуют в 115 магазинах Бишкека. По какой цене
Лента новостей
0