Путин объяснил Шольцу и Драги решение о переходе на рубли при оплате газа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль. Архивное фото
Российский рубль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Президент России провел переговоры с главами правительств Германии и Италии.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора проинформировал канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги о решении, касающемся перехода к оплате газа в рублях, сообщает РИА Новости.

"Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами ЕС", — говорится в сообщении Кремля.

В разговоре с Шольцем Путин отметил, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских импортеров российского газа. Они договорились, что этот вопрос дополнительно обсудят эксперты двух стран. Аналогичные пояснения президент России дал премьеру Италии.
Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации Украины. В ответ на это США и их союзники объявили о новых антироссийских санкциях, которые направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. На Западе оказалась заблокированной примерно половина золотовалютных резервов РФ — около 300 миллиардов долларов.
В этих условиях Владимир Путин поручил "Газпрому", Центробанку и правительству до 31 марта организовать перевод на рубли расчетов за поставки газа в недружественные страны. В Еврокомиссии утверждают, что такая практика неприемлема, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что страны "Большой семерки" не пойдут на это. Тем не менее, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, Россия не собирается заниматься благотворительностью: если не будет оплаты в рублях, не будет и газа для западных стран.
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина по сути согласилась на принципиальные требования России — Мединский
Лента новостей
0