Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина по сути согласилась на принципиальные требования России — Мединский

© POOL / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Глава переговорной делегации РФ заявил, что Украина впервые письменно зафиксировала готовность выполнить ряд важнейших для России условий.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Украина по сути согласилась на принципиальные требования России о невступлении в НАТО и об отказе от размещения иностранных военных баз, заявил глава российской переговорной делегации, помощник президента Владимир Мединский. Об этом сообщает РИА Новости.
Мединский подчеркнул, что Украина передала зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которые предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксацию внеблокового статуса страны, отказ от ядерного оружия, а также от владения, приобретения и разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов.

"То есть Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых в течение всех последних лет настаивала РФ", — сказал Мединский в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, если обязательства будут выполнены, угроза создания на территории Украины натовского плацдарма исчезнет.
Телеканал RT распространил полное заявление Мединского.
Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации Украины. Как сообщает Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью спецоперации министерство называет освобождение Донбасса.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Предстоит весьма и весьма длительная работа — Песков о переговорах с Украиной
Лента новостей
0