В России легализовали параллельный импорт. Что это значит

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупатель в супермаркете в Москве. Архивное фото
Покупатель в супермаркете в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Список продукции, подлежащей параллельному импорту, определит Министерство промышленности и торговли РФ.
БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Правительство России легализовало параллельный импорт (ввоз без разрешения правообладателя) для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Еще один подписанный документ касается параллельного импорта. Цель этого механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продавать на территории нашей страны без разрешения правообладателя. Недавно был принят закон, наделяющий правительство правом определять перечни продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случаях, когда она продается владельцем в любой части мира", — сказал Мишустин.

Ранее в Министерстве промышленности и торговли отмечали, что перечень товаров будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Предполагается, что в этот перечень войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка.
"В отношении товаров из перечня, ввозимых в нашу страну в рамках параллельного импорта, будут осуществляться все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, продукция будет подлежать гарантированному обслуживанию", — отмечается в сообщении на сайте кабмина.
В условиях внешних ограничений принятое решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них, говорится в релизе.
Параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Украина по сути согласилась на принципиальные требования России — Мединский
Лента новостей
0