Мать бросила дочь в вольер к медведю — продолжение истории

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМедведь в зоопарке. Архивное фото
Медведь в зоопарке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Инцидент произошел в конце января в Ташкенте. Следствие запросило наказание для матери.
БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Судебно-психиатрическая экспертиза признала психически больной женщину, перекинувшую трехлетнюю дочь в вольер к медведю в Ташкентском зоопарке, пишет РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана.
Следствие попросило отправить ее на принудительное лечение. По данным надзорного органа, женщина состоит на учете в психоневрологическом диспансере с июля 2021 года.
Инцидент произошел в конце января. Хищник ребенка не тронул, девочка пострадала от падения почти с пятиметровой высоты. Прокуратура возбудила в отношении матери уголовное дело по статье "Покушение на умышленное убийство", предусматривающее минимум 15 лет тюрьмы.

"Согласно результатам комплексной судебно-психиатрической и психологической экспертизы, подозреваемая страдает приобретенным пожизненно психическим расстройством, что свидетельствует о ее неспособности давать правильные показания на следствии и в суде", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Следственные органы приняли решение направить дело в суд для вынесения решения о применении к женщине "принудительных мер медицинского характера".
После падения у девочки были диагностированы открытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. В конце января ее выписали из больницы и передали под опеку родственникам. В Национальном детском медицинском центре будут наблюдать за состоянием здоровья девочки, пока ей не исполнится 18 лет.
По данным Министерства по поддержке махалли и семьи Узбекистана, мать девочки находилась в депрессии из-за уехавшего в Россию мужа. Женщине и двум ее детям неоднократно оказывали социальную и юридическую помощь. Первоначально сообщалось, что женщина является безработной, затем министерство уточнило, что она преподавала в одном из вузов Ташкента.
Гепард попытался напасть на ребенка в парке, но ударился об стекло. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2022
Гепард попытался напасть на ребенка в парке, но ударился об стекло. Видео
Лента новостей
0