Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бесполезно сопротивляться — эксперт об отказе Европы платить за газ рублями

© SputnikДоктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Архив
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал отказ стран G7 оплачивать российский газ в рублях.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Бесполезно сопротивляться — эксперт об отказе Европы платить за газ рублями
Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные государства. Министр экономики Германии Роберт Хабек сказал, что страны "Большой семерки" не согласны с этим требованием и считают его "односторонним нарушением контрактов".
В беседе на радио Sputnik Зубец отметил, что возможны два варианта развития событий.
"Первый заключается в полном прекращении поставок российского газа. Второй — в возможном хранении поставок на определенных условиях с предоставлением западным компаниям дополнительного времени для того, чтобы организовать перевод денег в рубли. Сегодня без поставок российского газа экономика Евросоюза существовать не сможет в силу того, что Европа получает порядка 40-45 процентов газа из РФ. Если она откажется платить в рублях, а Россия откажется принимать платежи в валюте, Европу ждет серьезный экономический кризис", — пояснил эксперт.
Он добавил, что, вероятно, европейские правительства разрешат своим энергетическим компаниям оплачивать газ в рублях и помогут им организовать эти потоки. В противном случае прекращение поставок приведет к большим экономическим проблемам в ЕС.
Лента новостей
0