Массовые протесты таксистов из-за роста цен на топливо охватили Францию

© Sputnik / Наталья СеливерстоваПарижское такси. Архивное фото
Парижское такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В Париже таксисты протестовали у здания Министерства экономики и финансов. Аналогичные акции прошли также в Нанте и Бордо.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Сотни таксистов в нескольких городах Франции протестуют из-за роста цен на топливо, сообщает агентство Franсe-Presse.
В Париже таксисты устроили митинг перед зданием Министерства экономики и финансов. Аналогичные акции также прошли в Нанте и Бордо.
Митинги организованы по призыву Национальной федерации такси и профсоюза "Объединенные арендаторы такси". Протестующие требуют, в частности, вернуть НДС на топливо на уровне 5,5 процента (сейчас 10 процентов), ввести плавающий налог на внутреннее потребление энергоносителей и помочь с переходом на электромобили.

"Раньше я каждый день тратил на бензин 20 евро в день, а теперь трачу 35, это на 450 евро в месяц больше", — заявил представитель профсоюза Паскаль Шаллита.

Цены на нефтепродукты во Франции стремительно росли с начала года, а на прошлой неделе достигли исторического максимума: дизельное топливо подорожало до 2,1165 евро за литр, бензин SP95 — до 1,967, а Super SP95 — до 2,0042.
После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины США и их союзники усилили санкционное давление на Россию. В Европе стали громче звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав рост цен на топливо и продукты.
Митинги из-за роста цен на топливо в Мадриде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
В Испании проходят митинги из-за роста цен на топливо и продукты — видео
Лента новостей
0