Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как проходит перепись населения в КР — беседа с главой представительства ЮНФПА

© SputnikГлава представительства Фонда ООН в области народонаселения в КР Азамат Баялинов
Глава представительства Фонда ООН в области народонаселения в КР Азамат Баялинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Глава представительства Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) в Кыргызстане Азамат Баялинов и специалист отдела переписи и геоинформационных систем Национального статистического комитета Айзада Тукашева рассказали о ходе переписи населения и жилищного фонда.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Азамат Баялинов сообщил, что перепись прошли уже более 50 процентов жителей страны.

"Обученные сотрудники работают очень активно, обходят жителей согласно участкам. Могу сказать, что кыргызстанцы по-разному относятся к переписи. В селах и районах люди дружнее, и к такому большому мероприятию подходят более ответственно. В городах картина иная — бешеная скорость жизни дает о себе знать, и переписчики вынуждены несколько раз приходить по одному и тому же адресу", — отметил Баялинов.

Айзада Тукашева пояснила, что перепись населения — это системный сбор данных о жителях страны.
© Sputnik / Асель СыдыковаСпециалист отдела переписи и геоинформационных систем Национального статистического комитета КР Айзада Тукашева
Специалист отдела переписи и геоинформационных систем Национального статистического комитета КР Айзада Тукашева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Специалист отдела переписи и геоинформационных систем Национального статистического комитета КР Айзада Тукашева

"Сбор идет анонимно поэтому не надо пугаться, когда переписчик задает вопросы. Приложение, с которым работают сотрудники, нельзя скачать посторонним, оно защищено. Данные переписи дадут возможность не только точнее узнать о жизни кыргызстанцев, но и прогнозировать действия правительства. Например, можно будет точно спланировать количество школ, садиков, больниц, которые нужно построить в соответствии с ростом населения", — сказала Тукашева.

По ее словам, анонимные данные переписи также будут использоваться в глобальном масштабе, чтобы спрогнозировать демографические процессы, улучшить работу систем здравоохранения, образования и других сфер.
Лента новостей
0