Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Чтобы приобрести российский природный газ, контрагенты из западных государств должны открыть рублевые счета в банках РФ.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами, пишет РИА Новости.

"Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года", — сказал Путин, выступая на совещании по вопросам работы авиационной отрасли.

Он отметил, что действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты.
Ранее президент поручил "Газпрому", Центробанку и правительству до 31 марта организовать перевод на рубли расчетов за поставки газа в недружественные страны. В Еврокомиссии утверждают, что такая практика неприемлема, министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что страны "Большой семерки" на это не пойдут.
Тем не менее, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, Россия не собирается заниматься благотворительностью: если не будет оплаты в рублях, не будет и газа для Европы.
Продажа удобрения в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
США вывели российские удобрения из-под санкций — СМИ
Лента новостей
0