Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится после 10 апреля

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина голосует на выборах в Южной Осетии. Архивное фото
Мужчина голосует на выборах в Южной Осетии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В среду президент Южной Осетии заявил, что скоро республика предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится после президентских выборов в республике, которые пройдут 10 апреля, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Дина Гассиева.
"После выборов точно", — сказала она, подчеркнув, что необходимые для присоединения Южной Осетии к РФ процедуры будут завершены после выборов.
В конституционном законе "О референдуме" говорится, что президент республики издает указ о назначении референдума, в котором определяет дату его проведения, при этом голосование может быть назначено на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования указа.
В минувшую среду президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. Он отметил, что возможность воплотить эту "стратегическую цель" была еще в 2014 году, когда Крым воссоединился с РФ по результатам референдума. Позднее в тот же день в эфире программы "Соловьев LIVE" Бибилов сказал, что в республике следует "не затягивая" организовать всенародное голосование по этому вопросу.
Москва признала независимость Южной Осетии, а вместе с ней и другой бывшей грузинской автономии, Абхазии, 26 августа 2008 года. Ранее в том же месяце Россия встала на защиту Южной Осетии от грузинской армии, стремившейся вернуть ее под власть Тбилиси. С тех пор российское руководство не раз заявляло, что признание обеих республик отражает сложившиеся реалии и пересмотру не подлежит.
Военнослужащий ВС РФ в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперацию на Украине поддерживают 76% опрошенных россиян — ВЦИОМ
Лента новостей
0