Садыр Жапаров объяснил, для чего проводились учения с "Байрактарами"

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Активная фаза учений наглядно подтверждает готовность Кыргызстана к принятию адекватных мер реагирования на любые угрозы национальной безопасности.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров выступил сегодня на специальных тактических учениях "Калкан–2022" в Иссык-Кульской области.
Напомним, что на учениях были задействованы ударные беспилотные летательные аппараты "Байрактар ТБ-2".
По словам Жапарова, особую озабоченность вызывает сохраняющийся высокий уровень террористической и религиозно-экстремистской угрозы в отношении стран Центральной Азии, особенно из-за ситуации в Афганистане.

"Это обусловлено как возможностью проникновения в страну эмиссаров и боевиков, нацеленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации, так и наличием глубоко законспирированного подполья", — сказал президент.

Он подчеркнул, что одним из важных условий противодействия международному терроризму является сочетание практики силового подавления незаконных вооруженных формирований с политикой дерадикализации населения и предупреждения террористических явлений.
"Мы считаем, что нам необходимо работать вместе с соседними странами, чтобы предотвратить угрозы. Кыргызстан проводит политику мира и добрососедства со всеми соседними государствами и прилагает максимальные усилия для сохранения стабильности в регионе", — отметил Жапаров.
Он добавил, что правоохранители и силовики продолжают выявлять и обезвреживать членов международных террористических организаций и адептов экстремистских течений.

"Активная фаза учений наглядно подтверждает нашу готовность принимать адекватные меры реагирования в ответ на любые угрозы национальной безопасности. Особо выделю участие в учениях и первое применение в Кыргызстане беспилотных летательных аппаратов, многоцелевых автомобилей повышенной проходимости и других современных средств вооружения и техники", — сказал глава государства.

Для обеспечения национальной и региональной безопасности приняты решения и даны соответствующие поручения, которые значительно повысили потенциал силовых и правоохранительных структур и определили темпы их развития. Президент заключил, что тактические учения, подобные сегодняшним, продолжатся и в дальнейшем.
Ударный беспилотник Байрактар ТБ-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
На Иссык-Куле проходят учения, в них используют "Байрактары"
Боец спецназа на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Команда ГКНБ КР вошла в десятку сильнейших на соревнованиях в ОАЭ — видео
Лента новостей
0