Будем поставлять продукты только друзьям, а врагов оставим без ужина — Медведев

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Продовольствие — тихое, но грозное оружие России, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, экспорт российского продовольствия превышает объем продаж оружия.
БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Россия будет поставлять продовольствие и сельхозкультуры только друзьям, написал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на своем Telegram-канале.
Он отметил, что во времена его детства СССР закупал у Канады пшеницу за доллары. Сегодня ситуация другая: Россия — крупнейший производитель зерновых (наряду с Индией и Китаем) и в последние годы крупнейший экспортер пшеницы.
"От наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что продовольствие — наше тихое оружие. Тихое, но грозное. И если кто-то не знает или забыл, то экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений — он составил более 37 миллиардов долларов в прошлом году", — сообщил Медведев.
С учетом тотальных санкций, введенных западными странами, он обозначил несколько важных моментов в отношении продовольственной безопасности России. Приводим их сокращенно, в виде цитат.
Первое. Разнообразных и вкусных российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей.
Второе. Приоритет в поставках продовольствия — внутренний рынок России.
Третье. Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только друзьям (благо, их у нас много, и находятся они совсем не в Европе и не в Северной Америке). Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях.
Четвертое. Не будем поставлять продукты и сельскохозяйственную продукцию недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещенных к ввозу продуктов можно расширить).
"Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся", — написал Медведев.
Напомним, что Кыргызстан закупает у России ряд важнейших продуктов, в том числе пшеницу, растительное масло и сахар.
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Что будет с ценами на сахар в КР? Все о запасах, поставках и стоимости
Лента новостей
0