Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Притчин: Западу придется искать рубли, и Кыргызстан может на этом заработать

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Притчин
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Притчин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений РАН Станислав Притчин объяснил, как антироссийские санкции помогут РФ и Кыргызстану перейти на взаиморасчеты в национальной валюте.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что страны Запада пытаются искусственно довести российские компании и бюджет до банкротства.
Притчин: Западу придется искать рубли, и Кыргызстан может на этом заработать
"Соответственно, эта мера ставит Россию в очень непростые условия. Мы видели, что, когда пошли санкции, сразу обрушился рубль, но как только было принято решение о переходе на рубль в расчетах за газ для "недружественных стран", изменилась и валютная история. В частности, курс сома не только вернулся к прежним показателям, но и дополнительно укрепился по отношению к доллару. Если все будет доведено до конца, западным странам придется где-то покупать рубли, может быть, даже в Кыргызстане. При такой потребности в российских рублях на Межбанковской валютной бирже возникнет поддержка рубля. В нынешних условиях, когда Россия не сможет покупать валюту, создаются условия для повышения конвертации рубля", — отметил Притчин.
По его словам, это даст Кыргызстану и России возможность избавиться от долларовой зависимости и проводить торговые операции в нацвалюте.
Лента новостей
0