Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В мэрии разъяснили решение райсудов о запрете митингов по ситуации вокруг Украины

© Sputnik / Табылды КадырбековМэрия Бишкека. Архивное фото
Мэрия Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Учитывая многонациональность столицы, а также в целях предупреждения и пресечения массовых беспорядков на межнациональной почве акимиаты обратились в районные суды с заявлением о временном запрете митингов, отметили в мэрии.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Мэрия Бишкека разъяснила решение районных судов о временном запрете на митинги и мирные собрания по ситуации вокруг Украины.
Как сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета, временное ограничение на митинги в Бишкеке не касается всех мирных собраний.

"В связи с последними событиями вокруг российско-украинского конфликта на территории четырех районов участились митинги в поддержку той или иной стороны. Однако, несмотря на ранее заявленные цели митинга, организаторы и участники акций зачастую используют провокационные лозунги, приводящие к межнациональной ненависти, а также затрагивают национальные интересы страны", — говорится в заявлении.

Отмечается, что, учитывая многонациональность столицы, в целях предупреждения и пресечения массовых беспорядков на межнациональной основе, а также руководствуясь Законом КР "О мирных собраниях", акимиаты обратились в районные суды с заявлением о временном запрете на проведение митингов по ситуации вокруг Украины с 31 марта по 30 апреля 2022 года включительно.
В свою очередь для обеспечения общественного порядка, безопасности горожан и гостей столицы, а также защиты прав и свобод граждан райсуды считают решение райадминистраций обоснованным и законным.
Согласно статье 2 Закона КР "О мирных собраниях", пользование правом на свободу мирных собраний не может быть ограничено, за исключением случаев, установленных законом в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. Ограничение права на свободу мирных собраний должно быть соразмерно указанным целям.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
Оставьте в покое посольства других стран — С. Жапаров
Лента новостей
0