Байден заявил о согласии более 30 стран высвободить нефть из резервов

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Это добавит мировому рынку десятки миллионов дополнительных баррелей, заявил американский президент.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден объявил, что более 30 стран присоединились к решению Вашингтона высвободить нефть из стратегических резервов, сообщает РИА Новости.
По его словам, это доставит на мировой рынок дополнительные "десятки миллионов баррелей".
"Более 30 стран со всего света собрались на экстренное заседание Международного энергетического агентства и согласились высвободить на рынок дополнительно десятки миллионов баррелей нефти", — сказал он.
Он также добавил, что таким образом государства по всему миру выступили против "использования Россией энергоресурсов" в качестве оружия в отношении других стран.
Помимо этого, Байден в своем выступлении потребовал от американских нефтедобытчиков активнее наращивать объемы добычи нефти. Лидер США упрекнул их в том, что более девяти тысяч лицензий на бурение, выданных компаниям, не задействованы, и пригрозил ввести штрафы за их простой.
Накануне Байден объявил о решении высвободить из стратегического резерва страны по одному миллиону баррелей в день в течение полугода в целях стабилизации рынка нефти и снижения волатильности цен. Ожидается, что эти объемы поступят на рынок с мая по октябрь текущего года. Кроме того, другие члены МЭА могут направить еще 30-50 миллионов баррелей на рынок.
Флаги США перед зданием Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Санкции против России могут подорвать господство доллара США — МВФ
Лента новостей
0