Санкции против России могут подорвать господство доллара США — МВФ

© REUTERS / Allison ShelleyФлаги США перед зданием Капитолия. Архивное фото
Флаги США перед зданием Капитолия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Антироссийские санкции ослабляют позиции доллара в качестве ведущей валюты, но этот процесс медленный, отметила топ-менеджер фонда.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Беспрецедентные санкции, введенные против России западными странами, могут постепенно ослабить господство доллара США и привести к более фрагментированной международной валютной системе. Об этом в интервью Financial Times заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат.
"Доллар останется глобальной валютой даже в нынешних условиях, но фрагментация на более низком уровне вполне возможна", — считает эксперт.
По ее словам, этот процесс уже идет, так как "некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю". Увеличение числа операций с другими валютами в глобальной торговле приведет к диверсификации резервов национальных центробанков, но ослабление доллара будет постепенным, в среднесрочной перспективе американская валюта будет пользоваться наибольшим спросом.
Гопинат также обратила внимание на усиление цифровых и криптовалют, которое ставит вопрос об их международной регуляции.
Западные страны ввели новые санкции против России из-за спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Они коснулись в основном банковского сектора и высокотехнологичной продукции. Крупные мировые бренды заявили о приостановке работы в РФ. В ответ президент Владимир Путин поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать взаиморасчеты за газ с Евросоюзом и другими странами, которые ввели ограничительные меры, в рублях. Объемы поставок и принципы ценообразования сохранятся.
Купюры и монеты рублей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Россия избежала санкций Запада, успев создать свою платежную систему, — WSJ
Лента новостей
0