Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Крах немецкой промышленности предрекают в Германии из-за эмбарго на газ из РФ

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод. Архивное фото
Газопровод. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
31 марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Позднее в тот же день канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о невозможности Германии платить за российский газ рублями.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Немецкая промышленность может потерпеть крах из-за отказа от поставок энергоресурсов из России. Об этом заявил президент федерального союза немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм, пишут "Известия".

"Мы говорим (при таком сценарии. — Ред.) о крахе нашей промышленности, которая спасла нас во время пандемии коронавируса", — сказал Руссвурм в эфире телеканала ZDF.

Ранее, 30 марта, член наблюдательного совета BASF и президент немецкого профсоюза химиков (IGBCE) Михаэль Вассилиадис заявил, что немецкие промышленные предприятия сталелитейной, химической и бумажной промышленности закроются в течение нескольких недель, если страна решит прекратить импорт газа из России.
За день до этого генеральный директор крупнейшего в мире химического концерна BASF Мартин Брудермюллер заявил, что Германию ждут тяжелые последствия в случае замораживания импорта или долгосрочного прекращения поставок газа и нефти из России.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Байден заявил о согласии более 30 стран высвободить нефть из резервов

Предыстория

8 марта президент США Джо Байден ввел запрет на весь импорт газа и нефти из России. По его словам, решение поддержали и Демократическая, и Республиканская партии. При этом он признал, что последствия таких санкций ударят и по самим Штатам — цены на бензин, достигшие исторически высоких показателей, продолжат расти.
Вместе с тем Великобритания заявила, что откажется от импорта российской нефти и нефтепродуктов к концу текущего года. Кроме того, британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP) прекратит заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России.
О снижении зависимости от поставок газа и нефти из России заявили и в странах Евросоюза (ЕС). Так, глава евродипломатии Жозеп Боррель 8 марта призвал европейцев сократить потребление энергии, отметив, что начиная с 2014 года зависимость от российского газа "только увеличилась".
31 марта президент России Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Позднее в тот же день канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о невозможности Германии платить за российский газ рублями. Он подчеркнул, что, согласно контрактам, оплата за российский газ производится в евро и долларах, так и должно оставаться.
Решение о переводе газовых трансакций в рубли было принято на фоне антироссийских санкций со стороны ряда зарубежных стран, введенных в ответ на проводимую с 24 февраля специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.
Модель газопровода на банкнотах рублей. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
В евро или рублях? Как будут платить за российский газ недружественные страны
Лента новостей
0