Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Каков потенциал отечественной киноиндустрии — "Киноблог"

Каков потенциал отечественной киноиндустрии — "Киноблог"
Подписаться
Что может предложить кыргызстанский кинематограф? Какие проекты планируется реализовать? На эти и другие вопросы ответил продюсер, оргсекретарь Союза кинематографистов КР, исполнительный директор Ассоциации кинопродюсеров Таланбек Толобеков.
Глобальные политические события отразились и на киноиндустрии в Центральной Азии. Кинотеатры остались без долгожданных голливудских премьер, а пандемия коронавируса изменила привычки людей. Все больше зрителей предпочитают смотреть фильмы на стриминговых сервисах. Кинематографисты региона должны как можно быстрее адаптироваться к стремительно меняющимся обстоятельствам, что открывает для них широкие возможности.
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Толобеков поделился своим видением развития киноиндустрии в стране.

"У нашего кинематографа огромный потенциал, и мы должны как можно скорее его раскрыть. Сегодня в России, Казахстане, Узбекистане ощущается острая нехватка представителей технических профессий в сфере кинопроизводства. Онлайн-кинотеатры открывают широкие возможности для производителей контента, а отсутствие крупных западных премьер бросает вызов кинематографистам Центральной Азии, ведь освободившуюся нишу нужно заполнять отечественными картинами", — отметил продюсер.

По его словам, если задуматься о более широких перспективах, то сегодня Кыргызстан может стать крупным региональным хабом для производителей киноконтента.
Лента новостей
0