В Лондоне проходит митинг из-за резкого повышения цен на газ и свет. Видео

© REUTERS / Peter NichollsАктивисты движения National Assembly вышли на антиправительственный протест в центре Лондона из-за резкого роста цен на электричество и газ
Активисты движения National Assembly вышли на антиправительственный протест в центре Лондона из-за резкого роста цен на электричество и газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Недовольные ростом цен активисты собрались напротив правительственной резиденции на Даунинг-стрит, требуя отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и правительства Консервативной партии.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Активисты движения National Assembly вышли на антиправительственный протест в центре Лондона из-за резкого роста цен на электричество и газ, передает корреспондент РИА Новости.
Недовольные ростом цен активисты собрались напротив правительственной резиденции на Даунинг-стрит, требуя отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и правительства Консервативной партии из-за резкого подорожания жизни.
Ранее National Assembly сообщила, что планирует в субботу провести акции против роста цен в 25 крупнейших городах страны, в том числе в Лондоне, Ливерпуле и Манчестере.
Акции протеста проходят на фоне повышения ценового порога на газ и электричество на 54процента. Это решение было принято еще в начале февраля из-за резкого роста мировых цен на газ, но вступило в силу 1 апреля. Так, по решению энергорегулятора расходы на энергию для британских потребителей вырастут в среднем на 700 фунтов в год и составят около 2 000 фунтов. Ценовой порог на энергию в Британии устанавливается регулятором два раза в год на летний (апрель-сентябрь) и зимний (октябрь-март) периоды. Поставщики не могут устанавливать цены выше этого максимума.
На фоне роста цен на энергию годовая инфляция в феврале достигла в Британии рекордного за 30 лет уровня — 6,2 процента.
По данным опроса национальной статистической службы страны, в связи с ростом расходов 51 процент британцев стали тратить меньше на товары, не являющиеся предметами первой необходимости, 34 процента используют меньше газа или электроэнергии дома, 31 процент меньше тратят на еду и товары первой необходимости.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Время переоценки отношений придет, когда европейцы "протрезвеют", — Песков
Лента новостей
0