Физические упражнения улучшают эффект терапии при депрессии — ученые

© Фото / Pixabay/ FotorechДевушка во время пробежки. Архивное фото
Девушка во время пробежки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Бег трусцой или езда на велосипеде могут улучшить эффект терапии для страдающих депрессией, заявили ученые университета штата Айова (США).
Речь не о систематических физических нагрузках, а об однократном сеансе упражнений непосредственно перед походом к психологу. В исследовании участвовали 30 взрослых, страдающих серьезными депрессивными расстройствами. Одни из них прошли 30-минутный сеанс езды на велосипеде при средней интенсивности, другие просто сидели в это время. На втором этапе через неделю они поменялись ролями. Выяснилось, что их настроение становилось лучше в течение физических упражнений и до 75 минут после них.
Затем провели исследование с 10 испытуемыми, половина которых выполняла 30-минутные упражнения умеренной интенсивности перед одночасовым сеансом когнитивно-поведенческой терапии каждую неделю. Вторая группа просто занималась обычными делами. Программа длилась два месяца.
Обе группы показали прогресс в лечении от депрессии, но в группе, которая тренировалась, он был куда более заметным. Эти пациенты сообщили о более быстрой и прочной связи со своими терапевтами, благодаря чему они, скорее всего, получат больше пользы от сеансов и продолжат их посещать.
По словам ученых, эти результаты показывают, что короткая тренировка перед терапией может подготовить мозг к эмоционально сложной работе и увеличить ее пользу.
Мужчина играет на гитаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Врач назвал 8 простых упражнений для тренировки мозга
Лента новостей
0