Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США создали сеть биолабораторий для давления на неугодных — эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловНачальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев
Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Политолог Артур Атаев рассказал о целях и работе биологических лабораторий США.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
США создали сеть биолабораторий для давления на неугодных — эксперт
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия добивалась доступа к биолабораториям США на Украине и в Грузии через мировые институты, но ей было в этом отказано.
В беседе на радио Sputnik Атаев отметил, что Россия в вопросе получения доступа к биолабораториям не может полагаться на США.
"Однако можно добиться доступа к лабораториям через давление на страны, в которых эти центры расположены. Мы вправе требовать от Грузии и других республик постсоветского пространства, чтобы они оказывали давление на США. Чтобы те как минимум открыли свои исследовательские проекты, сделали их доступными для мировой общественности", — сказал Атаев.
По его словам, у границ России формируется инфраструктура с опасным биологическим потенциалом и США, по сути, создали мировую сеть политического и биологического давления на страны, которые не согласны с американской повесткой.
Ранее экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе призвал расследовать деятельность лаборатории в Лугаре недалеко от Тбилиси, где могут проводить эксперименты над людьми с летальным исходом. Позже Минобороны России назвало лабораторию "постоянным источником биологических угроз".
Лента новостей
0