Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия отвергает любые обвинения по Буче — заявления Пескова

© REUTERS / ZOHRA BENSEMRAУкраинские солдаты на танках в городе Буча
Украинские солдаты на танках в городе Буча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Ранее украинские власти и СМИ распространили кадры, снятые в городе Буче Киевской области, где на дороге лежат тела людей. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности видео.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в украинской Буче, тема должна обсуждаться на международном уровне. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя события, которые Министерство обороны РФ назвало провокацией.
Ранее украинские власти и СМИ распространили кадры, снятые в городе Буче Киевской области, где на дороге лежат погибшие. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности видео, отметив, что возле тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или участниками территориальной обороны. Некоторые также обратили внимание на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора складывается впечатление, что одно тело меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.

Заявление Пескова

"Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, мы считаем, что эта тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне, потому была инициатива рассмотреть ее в Совбезе ООН. Наша инициатива. Знаем, что она была заблокирована", — сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента России добавил, что фактология и хронология "не говорят в пользу достоверности утверждений украинской стороны".

Заявление МИД России

Представитель российского МИД Мария Захарова на своем Telegram-канале отметила, что председательствующая в Совете Безопасности ООН Великобритания не дала согласия на проведение заседания СБ по ситуации в Буче.

"Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе", — написала Захарова.

Заявление Минобороны РФ

В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в Буче, являются "очередной провокацией". Как отмечали в ведомстве, за время пребывания этого населенного пункта под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Украинские солдаты на танках в городе Буча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США замалчивают обстрел Бучи со стороны ВСУ после отвода войск РФ — Антонов
Лента новостей
0