Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кто устроил провокацию в Буче

Подписаться
Провокацию в Буче устроили западные спецслужбы по указанию властей, заявил проекту "Sputnik на русском" член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.
Кто отдавал приказы убивать мирных жителей ради постановочных кадров? Как с точки зрения международного права классифицировать подобные фейки? Каких громких разоблачений ждать в ближайшее время и куда обращаться гражданам, которые стали свидетелями преступлений Вооруженных сил Украины или нацбатальонов? Ответы на эти вопросы дал эксперт.
На минувшей неделе украинские СМИ распространили видео, снятое в городе Буче Киевской области якобы после того, как населенный пункт оставили российские военные. На кадрах запечатлены тела людей, которые лежат вдоль дороги.
Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности видео, отметив, что возле тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или участниками территориальной обороны. Некоторые также обратили внимание на то, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора складывается впечатление, что одно тело меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в Буче, являются "очередной провокацией". Как отмечали в ведомстве, за время пребывания этого населенного пункта под контролем российских ВС ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
По теме:
Почему Запад игнорирует несостыковки в ситуации с Бучей? Мнение эксперта
Видео заявления Путина о новых условиях оплаты российского газа
Лента новостей
0