Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Западе сделали заявления только на основании видео — МИД России о Буче

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Ранее украинские власти и СМИ распространили видео, снятое в Буче, где на дороге лежат погибшие. Интернет-пользователи обратили внимание, что "трупы" шевелят руками и отодвигаются, чтобы не попасть под колеса военной техники.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что главы западных стран, МИД и общественные деятели прокомментировали ситуацию в украинском городе Буче только на основании видеозаписи. Об этом сообщает РИА Новости.

"Есть один момент, который нужно учитывать. Вы посмотрите. Задайте себе вопрос. Главы государств, главы внешнеполитических ведомств, общественные деятели, бывшие, кстати говоря, политические деятели сделали заявления, исходя только из видеокадров, буквально минутных видеокадров (по-моему, меньше минуты), нескольких фотографий... Они уже готовы обвинять [Россию] во всем", — сказала Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Она подчеркнула, что "не работали эксперты, не получили они другой информации, которая могла бы пролить свет на то, что происходит, но политические заявления уже сделаны".
Кроме того Захарова заявила, что цель преступления украинских радикалов в Буче в том, чтобы сорвать мирные переговоры.
"На 4 апреля 2022 года Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с провокацией украинских военных и радикалов в городе Буча. Смысл очередного преступления "киевского режима" — срыв мирных переговоров и эскалация насилия", — написала она в своем Telegram-канале.
Ранее украинские власти и СМИ распространили видео, снятое в Буче, где на дороге лежат погибшие. Интернет-пользователи обратили внимание, что "трупы" шевелят руками и отодвигаются, чтобы не попасть под колеса военной техники. Также в зеркале заднего вида машины оператора можно заметить, как один из "погибших" садится, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все эти фото- и видеоматериалы являются провокацией украинских властей. Как отметили в ведомстве, за время пребывания города под контролем ВС России ни один местный житель не пострадал от насильственных действий. Все подразделения РФ вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после российско-украинских переговоров в Стамбуле. Выезды в северном направлении не блокировались, тогда как южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками.
Военнослужащий снимает на телефон разрушения в Буче, Украина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны России опровергло заявления Украины о массовых убийствах в Буче
Лента новостей
0