Электронная запись ребенка в первый класс в 2022 году — ответы на вопросы

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассники школы во время начала занятий. Архивное фото
Первоклассники школы во время начала занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Электронная запись в школы Кыргызстана в этом году начинается не в феврале, как раньше, а 11 апреля. Однако теперь нельзя будет просто так устроить ребенка в любое учебное заведение.
В конце января в республике изменили правила электронной записи в школу. Согласно им, в текущем году доступ к системе будет открыт 11 апреля с 9:00. Важно, что отныне система работает по всей стране, а не только в отдельных городах.
Как зарегистрировать ребенка в первый класс, Sputnik объяснила ведущий специалист Управления школьного и внешкольного образования Минобрнауки КР Айнура Кусеинова.

Кого будут регистрировать первым?

Регистрация пройдет в два этапа. Запись в школы по юридическому месту проживания начнется 11 апреля и завершится в последнюю неделю июня. На этом этапе будут зарегистрированы те дети, чьи родители подали документы в школу по юридическому адресу. Например, если родители прописаны в Джалал-Абаде и в школу ребенка отдают там же, пройти регистрацию можно на первом этапе. Если же у родителей прописка, например, в Нарыне или Оше, а проживают они в Бишкеке, зарегистрировать ребенка в столичной школе на первом этапе не получится.
При регистрации на первом этапе также будет учитываться микроучасток, то есть школа должна быть выбрана в соответствии с местом прописки. Если родители хотят, чтобы ребенок учился в школе на другом микроучастке, следует дождаться второго этапа регистрации.
Этот этап начнется в июне и продлится до конца августа. Регистрация по факту — для тех, кто приписан в одном месте, а проживает в другом.
В систему введено еще одно новшество: теперь мигранты, независимо от страны пребывания, могут по интернету зарегистрировать своего ребенка в школу. Условия и этапы те же.

Что делать, если в школе не осталось мест?

Если в ближайшей к дому школе после первого этапа регистрации не осталось мест, родители могут зарегистрировать ребенка в других ближайших школах, в которых есть места.

Какие документы требуются?

По новым правилам при регистрации в системе не требуется прикреплять копии паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка и справки с места жительства.
Электронная система только попросит указать данные паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребенка, а также ПИН (персональный идентификационный номер) родителя и ребенка. После ввода данных система автоматически укажет соответствующую прописке школу, в которой можно зарегистрироваться на первом этапе. Если родители хотят, чтобы ребенок учился в другой школе, следует дождаться второго этапа регистрации.
Выпускники ВУЗа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Ничего не бойтесь! 4 мотивирующие истории студентов из Кыргызстана

Как пройдет второй этап?

Чтобы зарегистрироваться на втором этапе, также необходимо ввести в систему данные одного родителя и ребенка (паспорт, свидетельство о рождении, ПИН). Затем надо выбрать желаемую школу и узнать, есть ли в ней свободные места. Можно выбрать образовательное учреждение независимо от микроучастка. Родителям нужно указать адрес электронной почты — на нее будет приходить информация о школах.

Кому предоставляются льготы?

В этом году в льготный список включены учителя и другие сотрудники школ (охранники, уборщицы и так далее). Льготы распространяются на всех детей, родители которых работают в конкретной школе не меньше года. На льготные категории выделяется квота.
Если педагог или другой сотрудник школы хочет отдать ребенка в первый класс в то же учебное заведение, он будет включен в льготный список, несмотря на микроучасток. Регистрация льготников пройдет на первом этапе. Если родитель хочет, чтобы ребенок учился не там, где он работает, а в другой школе, регистрацию нужно провести на втором этапе.
Кроме сотрудников школ, право на льготную регистрацию имеют военнослужащие (при подаче документов надо прикрепить фото воинского удостоверения) и граждане, получившие статус "кайрылман", то есть этнические кыргызы, переехавшие в КР (нужно прикрепить документ о присвоении статуса).

Куда можно общаться с вопросами?

При возникновении вопросов с самого начала работы системы электронной регистрации, то есть с 11 апреля, можно звонить по телефонам (0220) 02-21-96, (0220) 02-21-83, (0220) 02-23-81, (0312) 62-05-19 или по короткому номеру 119. Специалисты объяснят, как правильно зарегистрироваться в системе.
Главы правительств Кыргызстана и Узбекистана открыли школу в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2022
Премьеры КР и РУз открыли новую школу в Баткенской области — фото
Обучение русскому языку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Насколько популярен русский язык на постсоветском пространстве — обзор
Лента новостей
0