В Англии резко подорожали продукты и услуги ЖКХ, ожидается спад уровня жизни

© REUTERS / PETER NICHOLLSАкции протеста против повышения цен в Лондоне
Акции протеста против повышения цен в Лондоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Одной из причин сильной инфляции стал рост цен на топливо, что ударило по поставкам сельскохозяйственных продуктов из Испании.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. В Великобритании фрукты и овощи подорожали на 30%, а растительное масло — на 50-70%, сообщают местные СМИ.
Как пишет газета The Daily Mail, одной из причин сильной инфляции стал рост цен на топливо, что ударило по поставкам сельскохозяйственных продуктов из Испании. Их дефицит уже заметен в британских супермаркетах.
Помимо этого, с 1 апреля в королевстве резко выросли цены на газ и электричество — сразу на 54%, в результате чего расходы британцев на оплату электроэнергии вырастут в среднем на 700 фунтов стерлингов в год. Как следует из соцопросов, жителям страны приходится серьезно сокращать расходы: более половины респондентов экономят на товарах, не являющихся предметами первой необходимости, 34% — на газе или электроэнергии, 31% — на еде и товарах первой необходимости.
Между тем The Independent сообщает, что в Британии ожидается крупнейшее с 1950-х годов снижение уровня жизни из-за роста цен на энергию.

"Это касается всех. Я здесь три года, и мне жаль людей. Им хочется чего-то недорогого, но трудно поддерживать прежний уровень цен", — рассказал владелец кафе Юсеф, которому уже пришлось сократить часть работников.

Мать троих детей Рифат Шакил в беседе с журналистами издания пожаловалась, что вынуждена постоянно занимать деньги, чтобы прокормить семью.
Гарри Бенем, 25-летний управляющий, полагает, что ему придется сократить все лишние расходы вроде перекусов вне дома.
Правительство не заботится о нуждах бедных британцев, считают опрошенные The Independent жители страны.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничения направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Однако все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.
Пустые полки в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Западные санкции могут привести к мировому голоду — эксперт
Лента новостей
0