Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Западные санкции могут привести к мировому голоду — эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПустые полки в супермаркете. Архивное фото
Пустые полки в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Западные страны должны осознать, что могут спровоцировать обострение проблемы мирового голода, отрезав российских производителей от логистических маршрутов и схем финансирования, заявил эксперт.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Антироссийские санкции могут привести к мировому голоду, заявил РИА Новости директор Института Латинской Америки Российской академии наук Дмитрий Разумовский.
Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, на Украину и Россию вместе приходится почти 30 процентов мирового экспорта пшеницы, они являются важными "зернохранилищами" в мире. Сбои в цепочке поставок, вызванные конфликтом между этими странами, привели к сокращению предложения на рынке и резким колебаниям цен на продовольствие во всем мире.

"В Латинской Америке сегодня события на Украине обсуждают прежде всего с точки зрения угрозы продовольственного кризиса и даже голода, с которым столкнутся континент и все развивающиеся страны в ближайшие полгода. Страны Запада должны осознавать, что своими действиями способны спровоцировать обострение проблемы мирового голода, отрезав российских производителей от логистических маршрутов и схем финансирования, в том числе экспортеров удобрений и зерна, по которым наша страна давно является одним из мировых лидеров", — сказал он.

Многие регионы мира, включая, например, Бразилию, сильно пострадали от засухи и как следствие — от неурожая.
"Прогнозы для Бразилии, как и для всей Латинской Америки, по-настоящему пугающие — появление в ближайшее время десятков миллионов голодающих людей", — отмечает эксперт.
Он не сомневается, что "если антироссийские санкции не отменят, то в дальнейшем негативные эффекты глобального продовольственного кризиса вслед за развивающимися странами в той или иной мере ощутят все государства".
Автомобили загруженные цистернами заполненными бензином в Мексике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2022
Минфин Мексики сообщил о дефиците ГСМ в районах, граничащих с США
Лента новостей
0