10 конвоиров ведут Атамбаева в суд — видео

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Алмазбек Атамбаев и экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов в первомайском районном суде Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года
Бывший президент Алмазбек Атамбаев и экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов в первомайском районном суде Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Адвокат Атамбаева заявил, что Первомайский суд постановил принудительно доставить политика на заседание.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Бывшего президента Алмазбека Атамбаева доставили в Первомайский районный суд Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года.
На кадрах, опубликованных одним из местных СМИ, видно, что политика ведут к зданию суда 10 конвоиров.
По словам адвоката Замира Жоошева, 1 апреля судья Убайдулла Сатимкулов постановил выполнить принудительный привод Атамбаева.
23 марта Жоошев заявил, что экс-президента принудительно привезли на процесс в Первомайский райсуд. По его словам, сотрудники 47-й колонии вытащили Атамбаева из камеры в футболке и нижнем белье и передали конвоирам. На следующий день сторонники политика митинговали возле ИК-47 против такого обращения с ним.
Сотрудники Национального центра по предупреждению пыток 24 марта вместе с заместителем омбудсмена посетили Атамбаева в колонии. В сообщении центра говорится, что работники учреждения (10 человек) принудительно вывели его, применив силу, без верхней одежды и обуви на улицу и передали конвоирам, а те заставили сесть в спецмашину и принудительно доставили в суд. У Атамбаева обнаружили синяки на ногах и руках.
Позже Служба исполнения наказаний заявила, что с 30 декабря 2020 года Первомайский райсуд направил 63 требования о доставке политика в зал заседаний, 61 из которых не было выполнено в связи с отказом от участия в судебных процессах.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2022
Нужно провести медобследование Атамбаева, но не в тюрьме, заявил адвокат
Лента новостей
0