Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Небензя представил доказательства, что "зверства" в Буче — фейк

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкПостпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Василий Небензя показал журналистам несколько видео, которые свидетельствуют о том, что заявления о зверствах российских военнослужащих в Буче — фейк.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя показал представителям СМИ доказательства постановочного характера провокации в городе Буче, сообщает РИА Новости.
Украинские власти накануне распространили кадры, на которых, по их утверждению, запечатлены погибшие мирные жители в Буче. В смерти людей обвинили российские войска, а Владимир Зеленский охарактеризовал случившееся как "геноцид".
Небензя напомнил, что 30 марта Минобороны объявило о выводе российских военных из ряда регионов, включая Бучу.
"Этот факт был подтвержден на следующий день мэром Бучи. В своем видео от 31 марта Анатолий Федорук представил вывод российских войск как победу украинской армии. Интересно, что он не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном. Трудно представить, что мэр города забыл упомянуть о таком разрушительном сценарии", — заметил дипломат.
Журналистам показали видео, на котором мэр Бучи выглядел счастливым и улыбающимся.
"Трудно представить, что он так себя ведет на фоне бойни на улицах", — сказал Небензя.
Затем он показал фото боксера Жана Беленюка, который посетил Бучу после того, как в город вошли украинские силовики. Спортсмен тоже запечатлен улыбающимся. О погибших и зверствах Беленюк не упомянул. Постпред показал кадры, снятые украинской нацгвардией в Буче и опубликованные 2 апреля, где не видно погибших на улицах. Он отметил, что видео с телами на дорогах города появилось только 3 апреля.
"Оно наполнено несоответствиями и откровенной ложью", — подчеркнул Небензя.
Он выразил уверенность, что правда о провокации в Буче вскоре станет известна.
"То, что произошло в Буче, как раз и является операцией под чужим флагом, проведенной киевским режимом и его западными спонсорами", — добавил постпред.
Минобороны России ранее назвало публикации из Бучи "очередной провокацией". Как сообщили в военном ведомстве, за время пребывания этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий". Подчеркивается, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта. В министерстве добавили, что выезды из города на север не блокировались, тогда как южные окраины, включая жилые кварталы, из крупнокалиберной артиллерии и реактивных систем залпового огня обстреливали украинские силовики.
Украинские солдаты в городе Буча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров сделал ряд заявлений по ситуации вокруг Украины
Лента новостей
0