Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Воздержаться от беспочвенных обвинений по Буче призвал представитель Китая

© REUTERS / Zohra BensemraУкраинские военные в Буче
Украинские военные в Буче - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Соответствующие обстоятельства и конкретные причины инцидента должны быть проверены и установлены, заявил Китай.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Китай призывает воздержаться от беспочвенных обвинений по провокации в Буче, обстоятельства надо проверить, обвинения должны опираться на факты. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил на заседании СБ ООН постпред КНР при организации Чжан Цзюнь.
"Сообщения о гибели мирных граждан в Буче вызывают беспокойство. Соответствующие обстоятельства и конкретные причины инцидента должны быть проверены и установлены", — сказал Чжан Цзюнь.
По его словам, "любые обвинения должны основываться на фактах".

"До того как появятся выводы, стороны должны проявлять сдержанность и избегать безосновательных обвинений", — подчеркнул он.

Ранее украинские власти и СМИ распространили фото и видеоматериалы с телами погибших, которые, как утверждается, сняты в городе Буча Киевской области.
В российском Минобороны публикацию назвали "очередной провокацией". Ведомство заявило, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", а военные, как заявлено, полностью вышли из Бучи еще 30 марта. При этом выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины, включая жилые кварталы, находились под обстрелами украинских силовиков.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче, и призвал членов Совбеза ООН "абстрагироваться от эмоционального восприятия, которое ни на чем не основано, а просто подумать головой и сопоставить факты". По его словам, речь идет "о чудовищном подлоге", цель которого — очернить российскую армию.
Накануне представитель Пентагона отметил, что у американской стороны нет независимого подтверждения информации об этих событиях.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Совбезе ООН на нестыковки провокации в Буче указал представитель России
Лента новостей
0