Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Совбезе ООН на нестыковки провокации в Буче указал представитель России

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Небензя призвал президента Украины Владимира Зеленского "не дать Западу, готовому воевать до последнего украинца, реализовать свои планы".
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя материалы из Бучи, заявил, что поверить приводимой западными и украинскими СМИ интерпретации "могут только дилетанты". Об этом пишет РИА Новости.

"Трупы на видео никак не похожи на те, что пролежали на улице три-четыре дня, а по сенсационным и абсолютно антинаучным данным "Нью-Йорк таймс", вообще с 20 марта. Повестись на этот фейк могут либо абсолютные дилетанты, либо наши западные партнеры, которые ничего не хотят слушать и давно уже называют черное белым и наоборот", — сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам постпреда, у России "есть сотни, если не тысячи видеосвидетельств людей, готовых дать показания о жестокостях украинских националистов".
Небензя также призвал президента Украины Владимира Зеленского "не дать Западу, готовому воевать до последнего украинца, реализовать свои планы".
Ранее украинские власти и СМИ распространили фото и видеоматериалы с телами погибших, которые, как утверждается, сняты в городе Буча Киевской области.
В российском Минобороны публикацию назвали "очередной провокацией". Ведомство заявило, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ "ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий", а военные, как заявлено, полностью вышли из Бучи еще 30 марта. При этом выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины, включая жилые кварталы, находились под обстрелами украинских силовиков.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче, и призвал членов Совбеза ООН "абстрагироваться от эмоционального восприятия, которое ни на чем не основано, а просто подумать головой и сопоставить факты". По его словам, речь идет "о чудовищном подлоге", цель которого — очернить российскую армию.
В свою очередь президент США Джо Байден заявил, что в Буче имело место "военное преступление", но не "геноцид", как это ранее назвал Зеленский. Накануне представитель Пентагона также отметил, что у американской стороны нет независимого подтверждения информации об этих событиях.
Бывший посол США в СССР Джек Мэтлок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Нет доказательств, что в событиях в Буче виновата Россия, — экс-посол США в СССР
Лента новостей
0