C Meta начали принудительно взыскивать почти 2 млрд рублей в России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛоготипы компаний Facebook и Meta. Архивное фото
Логотипы компаний Facebook и Meta. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Такой штраф компания получила за то, что не удаляла запрещенную информацию.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. В России началась процедура принудительного взыскания с компании Meta (запрещена в РФ как экстремистская организация) штрафа почти в 2 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.
Согласно информации на сайте Федеральной службы судебных приставов, исполнительное производство Meta начали еще 24 марта.

"Штраф по делам, назначенный судом, составляет 1 миллиард 990 миллионов 984 тысячи 950 рублей", — говорится на сайте.

Тверской суд Москвы ранее запретил в России Facebook и Instagram (принадлежат Meta) за экстремистскую деятельность. До этого Meta Platforms регулярно штрафовали за неудаление запрещенного в РФ контента, сумма взысканий превысила 100 миллионов рублей. Оборотный же штраф почти в 2 миллиарда рублей был назначен за "систематическое неудаление запрещенной информации".
Последний скандал вокруг Meta разразился в свете событий на Украине: компания временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а Следственный комитет завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.
Вице-президент Meta Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta "не потерпит русофобии".
Украинский военнослужащий с беретом на оружии в аэропорту в Гостомеле (Украина) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава СК РФ поручил расследовать убийство российских военнопленных
Лента новостей
0