Вхождение Южной Осетии в состав России реально — Бибилов

© AFP / IVAN SEKRETAREVВстреча президента РФ Владимира Путина с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Архивное фото
Встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Референдум может состояться после 10 апреля. Осетинский лидер высоко оценил шансы на вхождение республики в состав РФ.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Вхождение Южной Осетии в состав России реально, заявил в интервью РИА Новости президент республики Анатолий Бибилов.
Ранее он сообщил, что в ближайшее время Южная Осетия предпримет юридические шаги для вхождения в РФ. По словам Бибилова, сейчас проводятся консультации с российским руководством, референдум может состояться после 10 апреля.

"Я думаю, что связывать проведение специальной военной операции и референдума, может быть, неправильно", — сказал он, отвечая на вопрос, может ли референдум пройти после окончания спецоперации РФ на Украине.

Южноосетинский лидер также сообщил, что может состояться еще один референдум — о воссоединении с Северной Осетией.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявило Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью спецоперации в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Мужчина голосует на выборах в Южной Осетии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Референдум о присоединении Южной Осетии к России состоится после 10 апреля
Лента новостей
0