Совет врача стал для меня сюрпризом — кыргызстанец о пользе обычного увлечения

© Sputnik / Табылды КадырбековВесенний полумарафон "Бакай Банк Жаз Деми" в Бишкеке
Весенний полумарафон Бакай Банк Жаз Деми в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан — официальный партнер столичных забегов, которые организует ОФ "Nomad Sport" с 2018 года. В рамках сотрудничества агентство не только рассказывает о забегах — команда журналистов Sputnik участвует в них.
10 апреля в Бишкеке стартует забег "Бакай банк Жаз деми" под лозунгом "Твори свою историю". Поэтому мы решили поделиться историей нашего журналиста Эламана Карымшакова, который не пропускает ни один марафон и занимает призовые места.
— Расскажи о своем первом забеге.
— Это было в 2018 году, наше агентство тогда выступало медиапартнером весеннего марафона "Бакай банк Жаз деми". Я пробежал всего пять километров, но этого хватило, чтобы во мне проснулся азарт. Мне понравилось чувство достижения финиша, завоевания медали. Следующий забег был уже осенью на "Куз деми", но тогда я подготовился заранее и бежал уже 10 километров. С тех пор не пропускаю ни один марафон, который проводится в Кыргызстане.
© Sputnik / Табылды КадырбековЖурналист Sputnik Кыргызстан Эламан Карымшаков
Журналист Sputnik Кыргызстан Эламан Карымшаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
— Расскажи о своем лучшем результате.
— В 2019 году на музыкальном забеге пробежал 21 километр за 1 час 40 минут и занял третье место. Разница со вторым местом была буквально в одной секунде. А в 2021-м бежал уже полноценный марафон — 42 километра и занял второе место.
© Sputnik / Табылды КадырбековЖурналист Sputnik Кыргызстан Эламан Карымшаков
Журналист Sputnik Кыргызстан Эламан Карымшаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
— Как ты готовишься к марафону? Сколько времени тебе нужно для восстановления формы?
— В зимнее время тренируюсь в залах на беговой дорожке, когда становится теплее, начинаю с небольших пробежек. До марафона мне достаточно одного или двух месяцев тренировок.
— Как повлияло на твою жизнь участие в забегах?
— Бег стал частью моей жизни. Стараюсь не пропускать утренние пробежки. В силу профессии много времени провожу за компьютером, и у меня "упало" зрение, особенно во время карантина. Пришлось обратиться к окулисту. Для меня был сюрпризом его совет — бег улучшает зрение. Поэтому пробежки стали для меня обязательным началом рабочего дня.
© Sputnik / Михаил ДудинМассовый забег Jaz Demi в Бишкеке
Массовый забег Jaz Demi в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
— В чем разница между утром с пробежкой и без нее?
— Если пробежался утром, то целый день на работе бодр, заряжен, в хорошем настроении. Если по каким-то причинам не получается пробежаться, то чувствую усталость и напряженность в теле. Поэтому очень благодарен организаторам марафонов, благодаря которым я приобщился к спорту, и призываю бегать всех друзей и коллег.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным партнером "Бакай банк Жаз деми", который состоится 10 апреля. Организовал забег ОФ "Nomad Sport".
Массовый забег Бакай Банк Жаз Деми в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Началась регистрация на массовый забег в Бишкеке — дата и место
Лента новостей
0