Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Фейки переходят все грани — экс-замглавы ГКНБ КР о провокации в Буче

© AP Photo / Serhii NuzhnenkoУкраинский военный в Буче недалеко от Киева
Украинский военный в Буче недалеко от Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Кыргызстан тоже сталкивался с информационными вбросами и фейками, поэтому нужно очень осторожно и критично относиться к провокационным сообщениям, считает ветеран спецслужб.
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков прокомментировал украинскую провокацию в Буче.
© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Власти и СМИ Украины распространили фото и видео якобы с телами погибших, которые были сняты в городе Буча Киевской области. Накануне постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что далее возможны провокации в отношении солдат РФ, подобные той, что произошла в Буче. Минобороны РФ назвало публикации властей и СМИ Украины "очередной провокацией" и заявило, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, военные полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а видео и фото начали публиковать только через несколько дней. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что речь идет "о чудовищном подлоге", цель которого — очернить российскую армию, и Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей. Представитель Пентагона отметил, что у американской стороны нет независимого подтверждения информации об этих событиях.
По словам Медетбекова, сегодня информационные технологии важны в любой сфере деятельности человека — бизнесе, здравоохранении, образовании и так далее.
"К сожалению, эти прогрессивные технологии используются и при каких-либо военных действиях. Всякого рода фейки, вбросы, постановочные видео производятся для того, чтобы показать одну сторону конфликта в выгодном свете и очернить другую. При этом информресурсы, публикующие такие фейки, часто выходят за грань человеческих ценностей и манипулируют сознанием, вызывая эмоции. Это было и будет, поэтому нужно быть готовым к таким действиям. Произошедшее в Буче относится к такого рода провокационным действиям. Да, во время военных действий не исключается гибель мирных жителей — шальная пуля или снаряд может задеть любого, но думаю, что целенаправленного убийства невоенного контингента не могло там быть, это просто нонсенс", — сказал Медетбеков.
Он подчеркнул, что всегда надо исходить из фактов и относиться к различным вбросам осторожно.
Вбросы используются как оружие — экс-замглавы ГКНБ о провокации в Буче
"Каждый человек должен критично относиться к информации и на основе одного видео или фото не делать поспешные выводы. Не секрет, что во время приграничного конфликта Кыргызстан тоже столкнулся с подобного рода фейками, которые буквально заполонили соцсети и мессенджеры. Вбросы показывали, как якобы наши военные жгли дома и наносили урон. Все это делается для того, чтобы привлечь международное сообщество, и используется как оружие", — сказал эксперт.
По его словам, бомбежки Донецка и Луганска, откровенная враждебная русофобская политика Киева и желание вступить в НАТО привели к сегодняшней ситуации на Украине.
"Да, любой конфликт — это трагедия. Но, если исходить из логики безопасности, Россия права — она защищает свои интересы и национальную безопасность. Когда возникает реальная угроза стране, все отходит на второй план. И тут надо напомнить ситуацию с Карибским кризисом: СССР в ответ на размещение американских ракет в Турции разместил базы на Кубе, и США не захотели иметь под боком потенциальную угрозу. Так почему же сегодня НАТО расширяется на восток? При этом в случае размещения баз НАТО на Украине подлетное время до Москвы и других центров России было бы минимальным. То есть налицо угроза, на которую Россия должна была ответить", — пояснил Медетбеков.
Он подчеркнул, что Кыргызстан выступает за мирное разрешение вопроса по Украине и с позиции невмешательства, но при этом не забывает, что Россия испокон веков является стратегическим партнером и союзником.
Военнослужащие ДНР на танке Т-72 в поселке Степное  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США бросают Европу под танк
Лента новостей
0