Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Исключить Россию из Совбеза ООН не получится — постпред США

© REUTERS / ANDREW KELLYЗаседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Российский постпред при ООН Василий Небензя указывал, что исключение России из организации невозможно по ее уставу.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Исключить Россию из Совета Безопасности ООН не получится, заявила MSNBC постпред США Линда Томас-Гринфилд.

"Совет Безопасности появился после создания ООН после Второй мировой войны. Россия является членом Совета Безопасности. Это факт. Мы не можем изменить этот факт", — сказала она.

Во вторник Владимир Зеленский, выступая перед Совбезом ООН, где Москва как постоянный член имеет право вето, предложил совету самораспуститься или исключить Россию из своего состава.
Ранее российский постпред при ООН Василий Небензя указывал, что исключение России из организации невозможно по ее уставу. Замглавы российского МИД Сергей Вершинин назвал инициативу нереализуемой, поскольку для внесения изменений в положения ООН необходимо, чтобы их поддержали и ратифицировали две трети государств-членов, включая всех постоянных членов СБ. В ведомстве считают, что такое решение не пройдет.
На постоянной основе в Совбезе состоят Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, каждая из этих стран имеет право вето. Еще десять членов избираются Генеральной ассамблеей на двухлетний срок.
Для исключения России из состава Совбеза требуется поправка в Устав ООН. Для поправок необходимы подписи всех постоянных членов Совбеза. Россия имеет право наложить вето на подобное предложение.
Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Главной целью в Минобороны РФ назвали освобождение Донбасса.
Постпред России при ООН Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия не исключает провокаций, подобных Буче, — постпред РФ при ООН
Лента новостей
0