Назван порядок появления ранних признаков деменции

© AFP / ANDREJ ISAKOVICПожилая пара идет по улице. Архивное фото
Пожилая пара идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Очень важно выявить деменцию на ранней стадии, чтобы вовремя назначить эффективные препараты.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Портал "Доктор Питер" со ссылкой на медиков рассказал о порядке появления симптомов деменции, в частности болезни Альцгеймера.
Выявить развитие заболевания на ранней стадии очень важно, чтобы вовремя назначить эффективные препараты, которые могут замедлить его прогрессирование (обычно деменция развивается очень быстро). К сожалению, болезнь неизлечима, но облегчить и улучшить состояние пациента вполне возможно.

Потеря памяти

Не стоит переживать, если вы периодически теряете ключи и забываете, что надо купить хлеб. То и другое, особенно если вы в принципе человек забывчивый, не обязательно признак деменции, говорит доктор медицины Саманта Холден. Гораздо тревожнее именно резкие изменения в памяти. Когда обычно очень пунктуальный человек, не отличающийся рассеянностью, демонстрирует заметные ухудшения мышления и памяти. Следует обращать внимание именно на изменения в обычном поведении близких: к примеру, если человек всегда был способен к обучению, а сейчас не может запомнить даже две строчки стихотворения.

Путаница в голове

Спутанность сознания является одним из самых ранних признаков деменции и может проявляться не сразу.

"Спутанность сознания — распространенная проблема у людей старше 65 лет. Снижение когнитивных способностей может быть острым, а может быть хроническим и прогрессирующим. У пожилых спутанность сознания чаще всего симптом деменции, хотя она также может быть связана с аффективными расстройствами и серьезными депрессиями", — говорится в медицинском исследовании, опубликованном в журнале American Family Physician.

Основные проявления спутанности сознания — дезориентация во времени и пространстве, невозможность вспомнить предшествующие события, растерянность, нарушение внимания, неадекватная эмоциональность, замедленность реакции и восприятия.
Кардиограмма сердца. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Названы неочевидные признаки, которые могут указывать на проблемы с сердцем

Нарушения сна

Нарушение сна тесно связано с деменцией, причем у некоторых пациентов этот симптом может проявиться за годы до постановки диагноза. Поэтому любое расстройство сна — частое пробуждение по ночам, трудности с засыпанием — следует обсудить с врачом. Особенно, если режим сна сбивается надолго и никак не восстанавливается.

Галлюцинации

Доктора предупреждают, что при слабоумии люди могут видеть то, чего нет на самом деле. Проблема, когда человек начинает верить, что его зрительные галлюцинации реальны. К примеру, напуганный тем, что "увидел", он звонит в полицию или не может заснуть.

А что смешного?

Утрата способности понимать шутки и юмор также может быть ранним симптомом деменции. Если вы обнаружили, что вам вообще не смешно то, что раньше вызывало искренний смех, или чувство юмора близкого человека явно изменилось, стоит обратиться за медицинской консультацией.
Появление одного из описанных симптомов — это повод обратиться к врачу. Для диагностики деменции используют специальные опросники и тесты, а также проводят магнитно-резонансную томографию головного мозга.
Мужчина играет на гитаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2022
Врач назвал 8 простых упражнений для тренировки мозга
Лента новостей
0